×

Свидетели трагедии в Якутске: "Мы не знали, что под плитой второй ребенок"

0:25 - 20.9.2023
Свидетели трагедии в Якутске: "Мы не знали, что под плитой второй ребенок"

В Якутске 19 сентября возле многоквартирного дома по адресу Автодорожная, 40/9, обрушилась бетонная плита от бывшей лестницы. Около плиты играли четверо детей. Самая старшая из них не успела отбежать, передает SakhaDay.

Корреспондент SakhaDay побывал на месте трагедии и опросил свидетелей. По словам жительницы дома напротив по Автодорожной, 40/6, Нины, она вышла на улицу ровно в 19:30 часов. Услышала звук падения бетонной плиты. У Нины плохое зрение, поэтому она пошла посмотреть, куда сбегаются все дети и родители с детской площадки.

– Рядом с упавшей плитой стоял маленький мальчик, позже он сказал, что ему 6 лет. Он был невредимый. Девочка примерно его возраста сказала, что у нее болит голова, выскочила шишка.

Из-под плиты торчал капюшон 7-летней девочки, она плакала и звала на помощь. Мы вместе с другими взрослыми приподняли плиту и вытащили ее. Велели лежать на земле, так как не знали тяжесть повреждений. Она чудом осталась жива, так как ее тельце угодило в ямочку! Позже девочка рассказала, что у нее болят живот и таз, – рассказала свидетельница.

Сотрудники Следкома Якутии работают на оцепленной территории

Также Нина и другие взрослые опрашивали уцелевших детей, есть ли еще-кто под плитой. Дети могли не знать погибшую, так как живут в разных домах, или были в шоковом состоянии. Затем подростки сообщили, что с малышами играла девочка по старше, которой по предварительной информации 9 лет.

– Мы не знали наверняка, что под плитой второй ребенок. До приезда МЧС и полиции мы подняли плиту с другой стороны. Увидели тело… Я не стала смотреть на лицо. Наверное, бедный ребенок скончался на месте, – рассказала Нина.

С ее слов, подоспевшая карета скорой помощи первой увезла 7-летнюю девочку, у которой болели живот и таз. Нина точно знает, что мама малышки с шишкой на голове настояла, чтобы ее дочь тоже отвезли в больницу.

Другой житель дома напротив Алексей Дроздов выходил посмотреть, что случилось. Тогда уже на место происшествия прибыли правоохранительные органы.

– Девочка лежала вся в крови. Было страшное зрелище. Вокруг было много детей, – поделился мужчина.

Тело погибшей увозят на катафалке

По информации от местных жителей, пару лет назад в многоквартирном доме по Автодорожной, 40/9, работал продуктовый магазин. А когда магазин закрылся, то лестницу, ведущую в дом, демонтировали. Однако тяжелую бетонную плиту не смогли убрать со двора, потому что рядом была построена детская площадка. Узкий интервал между домом и площадкой не позволял проехать тяжелой технике.

Информация в статье несет субъективный характер и может отличаться от выводов следствия.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru