×

«Сыграем в Сушку?»: Прокуратура Хангаласского района выявила грубые нарушения в расследовании по делу о побоях ребенка-инвалида

12:02 - 14.11.2023
«Сыграем в Сушку?»: Прокуратура Хангаласского района выявила грубые нарушения в расследовании по делу о побоях ребенка-инвалида

Прокуратура Хангаласского района выявила грубые нарушения в работе сотрудников по делам несовершеннолетних районной полиции. Так, административное правонарушение, когда в Покровской школе №1 двое учащихся побили мальчика-инвалида, было спущено на тормозах. Но после вмешательства прокурора, будет назначена повторная проверка, передает SakhaDay.

Напомним, что 18 сентября двое учащихся 5 «а» класса Артем и Мичил (имена изменены) побили одного мальчика-инвалида из 5 «б» класса Эльдара, мотивируя, что играют в "Сушку". Оказалось, что они начали травить более слабых детей еще в прошлом учебном году. Из-за постоянного стресса у Эльдара развилось невротическое расстройство.

Однако 3 ноября отдел полиции Хангаласского улуса отказал в возбуждении дела об административном правонарушении. Мать пострадавшего мальчика Екатерина предполагала, что дело изначально было обречено на провал, так как один из обидчиков является сыном сотрудницы полиции. На экспертизу она возила Эльдара сама в Якутск.

В прокуратуре обратили внимание, что по истечении срока указанного в п. 5 ст. 28.7 КоАП РФ не проведен опрос второго обидчика Мичила. Не проведена судебно-медицинская экспертиза, не принято окончательного решения. Таким образом, допущена грубая волокита и нарушение сроков проведения административного расследования.

– Выявленные факты свидетельствуют о формальном подходе к расследованию административных дел, грубом нарушении сотрудниками ОУУПиПДН ОМВД России по Хангаласскому району требований КоАП РФ, – определил зампрокурора Семен Давыдов.

Так, Семен Давыдов вынес представление в адрес врио начальника ОМВД России по Хангаласскому району, которое находится на рассмотрении. По делу о побоях будет запущена повторная проверка.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru