×

«Сыграем в Сушку?»: В Покровске полиция отказала в возбуждении административного дела, когда побили ребенка-инвалида

12:16 - 4.11.2023
«Сыграем в Сушку?»: В Покровске полиция отказала в возбуждении административного дела, когда побили ребенка-инвалида

3 ноября отдел полиции Хангаласского улуса отказал в возбуждении дела об административном правонарушении. 18 сентября двое учащихся 5 «а» класса побили одного мальчика-инвалида из 5 «б» класса Покровской школы №1. Мать пострадавшего утверждает, что эти дети травили ее сына весь прошлый год и с тех пор их агрессия возросла. Она хочет добиться справедливого наказания, передает SakhaDay.

По словам Екатерины Д., ее сын Эльдар является очень добрым, ласковым и нежным ребенком, неспособным инициировать конфликт со сверстниками. Однако то, что он является инвалидом с задержкой речи, могло стать поводом для насмешек. Она утверждает, что ее сын стал тревожным и пугливым с 4 класса, но отказывался рассказывать о проблемах в школе.

– После 4 класса летом я сводила сына к психологу. На консультации он наконец-то рассказал правду. Оказывается, в школе были агрессивные дети, которые обижали его и других более слабых детей. Поэтому сын испытывал панику на улице, все время боялся нападения. Мы также сходили на прием к неврологу и психиатру, который поставил диагноз: невротическое расстройство.

В сентябре мы пошли в 5 класс. Уже 2 сентября Эльдар после уроков позвонил мне в панике по видеосвязи. Я уже была рядом со школой, постаралась успокоить его. Вижу, как он выходит и стоит передо мной, весь трясется и не видит меня в упор. Я рассказала о произошедшем классному руководителю. Она мне сказала, что дети иногда ругаются. Я тоже подумала, что нормально, бывает. Но попросила учительницу, чтобы записала Эльдара к школьному психологу, – рассказала мама мальчика.

18 сентября Эльдар вышел из кабинета психолога, когда ученики из параллельного 5 «а» класса отвели его под лестницу, где не было камеры видеонаблюдения, чтобы побить. Позже на приеме хирург поставил Эльдару диагнозы: побои, ушибы мягких тканей лица слева, ушиб правого плеча.

– После Эльдар пошел учиться. Ни один учитель не спросил, почему ребенок плакал, откуда взялись гематомы. Когда я забила тревогу, то нашли обидчиков Артема и Мичила (имена изм.). Оказалось, что Артем сын сотрудницы полиции и когда перед началом учебы детей возили копать картошку, то побил другого нашего одноклассника. А когда наш классный руководитель сделала ему замечание, то послал ее на три буквы. Отметим, что Артем стоит на учете по делам несовершеннолетних

Мамы Артема и Мичила были на стороне сыновей и сказали, что мой сын ранее обозвал их лохами. Но я им не верю, мой сын матерных слов не знает, – рассказала Екатерина.

Фото побоев на 19 сентября

После инцидента Екатерина написала заявление в полицию и 3 ноября получила отказ. Она обратилась в редакцию SakhaDay, чтобы добиться пересмотра дела. По ее предположению, в Хангаласском улусе дело изначально было обречено на провал, так как один из обидчиков сына является сыном сотрудницы полиции. Так, она ссылается на то, что в Покровске не брали показания у ее сына и не направили на судмедэкспертизу. Экспертизу они прошли позднее в Якутске, куда поехали самостоятельно.

Фото повреждений на лице 18 сентября

Екатерина предполагает, что обратная сторона изменила показания, выставив побои как игру «Сушка». Мол, Артем решил сыграть с Эльдаром. По правилам Эльдар не должен был смотреть на руку Артема, а так все-таки посмотрел, получил «сушку», то есть удар по руке. Но откуда тогда взялись остальные гематомы? Даже если это была игра, то очень жестокая.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru