×

Сын чиновников обманул на 60 с лишним млн рублей жителей Якутии

9:00 - 16.12.2022
Сын чиновников обманул на 60 с лишним млн рублей жителей Якутии

15 декабря МВД Якутии распространило пресс-релиз о том, что житель Якутска обманул 19 человек на 61 млн рублей. В Sakhaday обратился один из потерпевших и на правах анонимности рассказал свою историю. Мужчина назвал имя афериста и отправил его фотографию.

С Василием Халтановым, так зовут 28-летнего жителя Якутска, обманувшего несколько десяток человек, а также представителей сельхозпредприятий из Мегино-Кангаласского, Сунтарского, Нюрбинского районов, в феврале этого года Антона (имя изменено) познакомил его друг. Халтанов при знакомстве произвел впечатление образованного человека из хорошей семьи. Он рассказал, что его родители работали в Минфине и Минсельхозе начальниками отделов, сейчас пенсионеры. Сам он родился в Якутске, учился в ЯГНГ, окончил Финансово-экономический институт СВФУ, женат, супруга работает в Минфине специалистом.

Он даже позвал в гости, и эта его искренность подкупила, говорит Антон. Новый знакомый предложил легкий способ заработать крупную сумму денег. Он рассказал, что хранит в южнокорейском банке 481 млн рублей, заработанные им на инвестициях в криптовалюту. Чтобы получить их, по словам Василия, требовалось оплатить комиссию за международный банковский перевод. Мужчина попросил дать в займы и пообещал вернуть сумму в двойном размере. В качестве подтверждения наличия такой большой суммы денег в банке Халтанов показал справку со штампом Сбера. На раздумья он дал один день.

Антон решил вложиться в дело. Он оформил три млн рублей в кредит и передал деньги Халтанову. Через некоторое время новый знакомый сказал, что их оказалось недостаточно. В качестве подтверждения он показал справку об уплате налогов. Антон снова передал ему деньги. В итоге сумма долга с процентами выросла до 7 млн рублей.

«Я начал подозревать неладное, когда он начал откладывать встречи, кормить нас завтраками. Затем обратился в полицию и выяснил, что на него написана куча заявлений о мошенничестве. Несмотря на это, уголовное дело было возбуждено только после моего обращения в прокуратуру в апреле», — рассказывает Антон.

Примерно по такой схеме обманутыми оказались несколько десяток якутян. Им Халтанов рассказывал историю о счете в зарубежном банке, веб-приложении, разработанном им, показывал поддельные финансовые документы. Следствие доказало 20 эпизодов мошенничества, следует из сообщения МВД Якутии. По словам Антона, обманутых гораздо больше, некоторые люди не стали писать заявление о нанесении ущерба. Кроме того, среди пострадавших сельхозкооперативы из Мегино-Кангаласского, Сунтарского и Нюрбинского районов.

Одно из предприятий — «Тускул» — взыскало в 2021 году с Василия Халтанова 7,8 млн рублей. Всего Якутский горсуд удовлетворил восемь гражданских исков на общую сумму в 37,4 млн рублей. Но перспектив вернуть свои деньги у истцов нет.

Пострадавшие также опасаются, что аферист, обвиненный по ст. 159 УК РФ, не получит заслуженного наказания. Он признал вину, заключил сделку со следствием и его дело в Якутском горсуде рассматривается в особом порядке. На деле он виноватым себя не считает, говорит Антон.

«Он не испытывает угрызения совести, не понимает, в каком эмоциональном состоянии мы находимся, каково это оплачивать кредит, которым ты не воспользовался. Его родители сказали, что мы сами виноваты», — говорит пострадавший.

Соответчиком по иску «Тускула» (ООО с таким названием учредил сельхозкооператив из села Кюндядя Сунтарского района) указана Феврония Халтанова. Халтановы получили у предприятия в 2019 году под расписку 8,7 млн, обещали вернуть с процентами 10,2 млн, но направили лишь 1,8 млн рублей. По старым архивным записям Минсельхоза республики, Феврония Халтанова возглавляла отдел экономики и оздоровления АПК.

На фото Василий Халтанов несколько лет назад.

Sakhaday.ru