×

«Сын получил травму на турнике»: Печальный итог бездействия мэрии Якутска, подрядчика и УК

14:06 - 21.8.2023
«Сын получил травму на турнике»: Печальный итог бездействия мэрии Якутска, подрядчика и УК

20 августа в Гагаринском округе Якутска ребенок получил рваную рану во время игр на придомовой детской площадке. Объект во дворе Можайского, 21 был установлен зимой прошлого года по программе благоустройства дворов. Но уже в мае общественное движение «Народный фронт» забило тревогу о том, что детская площадка небезопасна. Сейчас проверку по поводу инцидента проводит Следком Якутии, передает SakhaDay.

Сопредседатель якутского отделения «Народного фронта» Дмитрий Паньков еще весной писал обращение в прокуратуру, проверка еще не завершена. В июне он инициировал встречу жителей с главой Якутска Евгением Григорьевым, тогда подрядчик «Кинг-95» обещал исправить недоработки… Однако никаких ремонтных работ не было.

– На площадке было множество нарушений, во-первых, на территории площадки был открытый колодец, мы его закрыли и засыпали. Качель выглядит как гильотина. Подрядчик должен был реконструировать ее, чтобы она стала безопасной. Плюс торчат болты.

Так как площадка сдана, то нести ответственность за текущее состояние должна управляющая компания «НЭС», дочерняя УК «Арсенал». Они взимают плату за содержание, но не работают.

Также Дмитрий сообщил корреспонденту SakhaDay, что в августе посещал эту площадку возле Можайского, 21, и обнаружил оторванную качалку на пружине, которая валялась на земле. Общественники убрали мусор и передали информацию мэрии и Главстрою.

– Удивительно, что там этих площадок две, их разделяет аптека. Одна площадка в хорошем состоянии, всегда убрана, я так полагаю, потому что за нее отвечает другая УК. Хотя по сути они находятся в одном дворе, – рассказал Дмитрий Паньков.

Родители мальчика намерены призвать виновных к ответсвенности

Корреспондент SakhaDay связался с матерью пострадавшего ребенка. Она сообщила, что на них выходил Следком Якутии.

– Сын получил травму на турнике. Он спрыгнул с него, как поранил ногу об оголенный болт, торчащий с тренажера. В травмпункте рану зашили, поставили прививку от столбняка. Будем ходить в поликлинику.

Ужас, там ведь каждый день играют дети! Площадка новая, а уже все разваливается, – рассказала мама мальчика.

Управа Гагаринского округа

Руководитель Управы Гагаринского округа Евгений Сидоренко сообщил, что они проведут работу с УК. В случае отказа УК в дальнейшем нормально содержать придомовую территорию и оборудование детской площадки, жители могут инициировать общее собрание жильцов для смены действующей управляющей компании.

– При получении сигнала о получении травмы ребенком, выехал на место, произвел осмотр малых архитектурных форм. На ряде МАФов зафиксировано ослабление креплений болтовых соединений, отсутствие гаек на некоторых болтах, и предусмотренных конструкцией заглушек на гайках, что создает травмоопасность и возможность несчастных случаев. По выявленным нарушениям готовится материал и будет направлен в УК «НЭС», МКУ «Главстрой» и «Кинг -95». Опасные МАФы огорожены сигнальной лентой.

Управляющая компания обязана следить за состоянием оборудования, поддерживать его в безопасном и надлежащем санитарном состоянии. Этого, к сожалению, на данной площадке мы не видим, – поделился Евгений Сидоренко.

Управляющая компания "НЭС" пока воздерживается от комментариев.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru