×

Сырдык VS Тускул: «Зима в Якутии начнется позднее»

19:14 - 9.9.2023
Сырдык VS Тускул: «Зима в Якутии начнется позднее»

Начало сентября в целом по Якутии выдалось холодным, ветреным и дождливым. Неужели серая погода продлится всю осень? А какая зима нас ждет? Пожалуй, этими вопросами задается каждый якутянин. И SakhaDay побеседовал с двумя авторитетными народными синоптиками Сырдыком и Тускулом.

«Настанут теплые дни»

Тарас Тарасов – Тускул считает, что осень будет теплой и очень долгой. Его мнение обосновано наблюдениями за природой.

– Вы спросите, почему? Потому что в этом году много цветов расцвели второй раз: подснежники, одуванчики, дикая роза и др. Я позавчера был на пробежке по 202 микрорайону. Выбирался на остров Хатыстыр, где как никогда увидел 5-6 сортов цветов. Это говорит о том, что осень будет долгой.

Начало сентября выдалось холодным, но примерно с 17-18, может в 20-ых числах сентября настанут теплые дни. Как вы знаете, у нас еще не было заморозков (–5-6°С), трава зеленая, газоны по городу цветут, – поделился Тарас Лукич.

По словам Тускула, первый снег выпадет в конце октября. И после этого земля еще долго будет промерзать, прежде чем покроется зимним снегом.

– Это все влияние глобального потепления. В этом году впервые в истории метеорологии в Тикси была зафиксирована температура +27°С! Ноябрь и декабрь будут теплыми. А вот в январе буду актированные дни, – рассказал Тарас Тарасов.

«Зима будет теплее, чем в прошлом году»

Алексей Божедонов – Сырдык согласен с Тускулом, что осень продлится дольше обычного, снег выпадет поздно. Однако Алексей Иванович предполагает, что морозы наступят в начале декабря.

– До конца осени сохранится ветреная погода, вот как сейчас. Будут слабые непродолжительные дожди, так что в целом осень сухая. Зима будет на пару градусов теплее, чем в прошлом году. В декабре, январе и феврале будет –50°С. Снега выпадет чуть меньше, чем в прошлом году, – рассказал Алексей Иванович.

Прогнозы Сырдыка зашли дальше. По его словам, весна будет ветреной, лето будет засушливое, но пожаров будет немного.

– Ваша дочь шаман нового времени Ольга Кривошапкина – Сайдыына специализируется на прогнозах погоды?

– До прогнозов нужно дорасти (смеется). Только глубокие старики как я могут делать, – ответил Алексей Божедонов.

Также корреспондент SakhaDay связался с экстрасенсом Мари Сырдык Күүс. Она ответила, что еще не «смотрела» погоду. Возможно в ближайшее время она поделится своим прогнозом.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru