×

«Только представьте, вы спасли 300 чьих-то детей»: как посадивший самолет в поле Дамир Юсупов стал героем соцсетей

19:16 - 15.8.2019
«Только представьте, вы спасли 300 чьих-то детей»: как посадивший самолет в поле Дамир Юсупов стал героем соцсетей

Рано утром 15 августа в подмосковном кукурузном поле возле аэропорта «Жуковский» сел пассажирский Airbus. Все 226 пассажиров и члены экипажа остались живы после жесткой посадки, травмы получили 23 человека, но госпитализирован только один. И пассажиры, и посторонние люди в соцсетях благодарят за спасение командира экипажа Дамира Юсупова. Произошедшее уже сравнивают с «чудом на Гудзоне» с посадкой Airbus на реку в центре Нью-Йорка, губернатор Свердловской области предложил наградить экипаж, а Общественная палата — дать Минкульту денег на фильм.

Что произошло. На взлете из «Жуковского» рейсом U-6178 в Симферополь Airbus А321 «Уральских авиалиний» столкнулся со стаей чаек. Птицы попали в оба двигателя, один из них загорелся. Юсупов посадил самолет в ручном режиме на кукурузное поле в нескольких километрах от полосы. Эвакуация прошла быстро и грамотно, Юсупов давал инструкции пассажирам через мегафон. Пассажиры рейса сняли многочисленные видео эвакуации и полета, в том числе момента столкновения. Сразу после инцидента авиакомпания заявила, что экипаж и пассажиры спасены «благодаря профессионализму, выдержке и слаженным действиям пилотов».

Командир. 41-летний Дамир Юсупов родом из Екатеринбурга. Это близко к среднему для гражданских пилотов в России возрасту, но профессиональный путь Юсупова необычен: он выпустился из Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации только в 35 лет и сразу пошел на работу в авиакомпанию.

Летать он хотел с детства — отец Юсупова был пилотом вертолета Ми‑8. Сам Дамир Юсупов стал пилотом не сразу: в молодости, как сам он рассказывал порталу «Про Полевской» его не взяли в летное училище по здоровью. Поэтому Юсупов стал юристом. Только в 32 года он наконец поступил в Бугурусланское лётное училище гражданской авиации, где освоил Ан-2, а потом пошел в авиационный вуз, который закончил с отличием.

В 2013 году Юсупова приняли в «Уральские авиа­линии». В 2017 году, спустя 4 года работы, налет пилота составлял 2000 часов в небе — это около 80 суток. За это время он успел перевезти хоккейную команду «Ак Барс», футбольный клуб «Рубин», а также сборную России по фигурному катанию. Командиром воздушного судна Юсупов работает только один год, сейчас его суммарный налет — 3000 часов.

Он женат и является многодетным отцом.

Экипаж. Вторым пилотом в этом рейсе был Георгий Мурзин. Старшим бортпроводником экипажа был Дмитрий Ивлицкий, бортпроводниками — Алия Слякаева, Надежда Вершинина, Яна Ягодина (Екатеринбург) и Дмитрий Гончаренко (Челябинск).

Реакция соцсетей.

«Героями» экипаж лайнера назвал в Instagram губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По его словам, члены экипажа должны быть представлены к наградам. Не забыл он упомянуть и саму авиакомпанию «Уральские авиалинии», которая «еще раз доказала, что не зря считается одной из самых безопасных в мире».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Героический экипаж рейса «Уральских авиалиний»: КВС — Дамир Юсупов Второй пилот — Георгий Мурзин Старший бортпроводник — Дмитрий Ивлицкий Бортпроводник — Надежда Вершинина Бортпроводник — Дмитрий Гончаренко Бортпроводник — Алия Слякаева Бортпроводник — Яна Ягодина ⠀ Благодарю экипаж за мужество и профессионализм. Эти люди должны быть представлены к наградам. Компания «Уральские авиалинии» еще раз доказала, что не зря считается одной из самых безопасных в мире. Там тратят много сил и средств на подготовку сотрудников. И, как видите, это приносит бесценные плоды — спасенные человеческие жизни.

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)

Главный редактор RT Маргарита Симоньян написала в Twitter, что «в личном рейтинге прекрасных мужчин сегодня побеждает Дамир Юсупов».  

В комментариях люди требуют присвоить командиру звание Героя России и благодарят за удачную посадку.

Некоторые уже успели высказать предположения, почему вообще птицы попали в двигатель самолета.

Специалисты по защите аэропортов признали «сложной» орнитологическую обстановку в «Жуковском» из-за близости реки Москвы и нескольких озер. Пользователи все равно склонны больше винить окрестные свалки.

Пользователи соцсети «Вконтакте» стали писать благодарности лично Юсупову на стене его страницы.
2019-08-15_19-13-57

The Bell