×

Только тотальная вакцинация населения может выправить эпидситуацию в Якутии

12:19 - 17.5.2021
Только тотальная вакцинация населения может выправить эпидситуацию в Якутии

Только тотальная вакцинация населения может выправить эпидситуацию в регионе и дать оперативный результат в борьбе с опасной инфекцией. Для этого власти Якутии намерены сделать процесс вакцинации максимально доступным и удобным для населения.

Глава Якутии Айсен Николаев 17 мая в ходе расширенного планёрного совещания с членами регионального правительства подчеркнул, что в последние дни в целом по республике и по городу Якутску наблюдается ухудшение эпидситуации, что может привести к превышению показателей уровня заболеваемости, зафиксированных в осенне-зимний период прошлого года. Рост заболеваемости может негативно отразиться на исполнении плановых мероприятий социально-экономического развития республики.

Айсен Николаев отметил, что эффективным способом борьбы с коронавирусной инфекцией является тотальная вакцинация населения. По данным Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в настоящее время полный курс вакцинации от ковида получили свыше 100 тысяч человек. В ближайшие недели главой региона поставлена задача – значительно нарастить эти показатели.

Вице-премьерам Правительства Якутии дано поручение обеспечить вакцинацию не менее 70% работников в своих курируемых отраслях путём развёртывания мобильных пунктов вакцинации в административных зданиях предприятий и организаций. Пункты вакцинации также будут организованы во всех офисах МФЦ «Мои документы», банков, в автовокзале, аэропорту, железнодорожном вокзале, в крупных торговых центрах, административных зданиях, расположенных на территории города Якутска и Мегино-Кангаласского улуса.

Отдельное поручение главой республики дано в части развёртывания пунктов вакцинации в шаговой доступности населения по микрорайонам городского округа «город Якутск».

«С учётом роста заболеваемости среди детей, молодёжи и людей трудоспособного возраста, быстрой мутацией болезни, только тотальная вакцинация сможет выправить ситуацию. В течение ближайших 10 дней стоит задача максимально вакцинировать жителей города Якутска и близлежащих населенных пунктов. Задача непростая, но решаемая», - заключил глава республики.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru