×

ТОП-5 добрых поступков якутян за 2022 год

14:00 - 31.12.2022
ТОП-5 добрых поступков якутян за 2022 год

Несмотря на то, что 2022 год был полон сюрпризов и испытаний, простые якутяне по-прежнему спешили на помощь друг другу. Благодаря самоотверженности и сочувствию за год были спасены сотни человеческих и четвероногих жизней. Конечно, все добрые дела не уместить в одной публикации, поэтому SakhaDay сделал для вас подборку ТОП-5 самых разных подвигов от наших земляков.

Спас соседей от дыма и огня

Житель Якутска Родион Романов разбудил и помог выбраться соседям из горящего дома по адресу Борисовка-2, дом 1. В два часа ночи 6 октября мужчина отвлекся от просмотра фильма и вышел на балкон, увидел, что из дома напротив идет тонкий шлейф дыма. Родион вызвал пожарных, и не раздумывая, побежал на помощь.



– До прибытия пожарных огонь разгорелся очень сильно. Со своей стороны я сделал всё, что смог: будил людей, громко кричал, стучался в двери. Люди пытались вытащить из квартир домашних животных, хоть какие-нибудь вещи, но я переубедил их, – рассказал Родион.

Храбрый мужчина напрочь забыл о собственной безопасности. Когда он бежал на второй этаж, задыхаясь от едкого дыма, его окликнули. Оказалось, что весь коридор уже был охвачен огнем. Позднее часть второго этажа полностью провалилась вниз.



Опасная помощь дикому мишке

Самоотверженная помощь нерюнгринских водителей бурому медведю могла стоить им жизни. Однако мужчины не смогли пройти мимо хозяина тайги, чья морда застряла в канистре.



Хищник в стрессе не понимал, что ему пытаются помочь и сопротивлялся. Мужчины придерживали медведя с помощью автомобильного троса. И ура, спустя несколько попыток удалось снять канистру.

– Все, миха, а теперь разбегаемся! – крикнул один из спасителей, и все водители разбежались в разные стороны.

Самостоятельно зверь никак не мог снять сосуд, ничего не видел перед собой, плохо ориентировался в пространстве и врезался в отбойник. Если бы не участие нерюнгринцев, мишка бы просто умер с голоду.

Бумеранг добра хозяйке социальной столовой

Пенсионерка Ирина Гузова открыла единственную социальную столовую в Якутии в 2017 году. С тех пор Ирина Борисовна бесплатно кормила нуждающихся за свой, ей помогали такие же неравнодушные люди. У столовой всегда были долги, но в сентябре они накопились настолько, что заведение пришлось закрыть.



Была надежда на Президентский грант, но не получилось. Ирина Борисовна тоже не молодела с годами, боролась с раком. Не опустить руки ей и всем ее подопечным помогли люди со всей страны. История якутянки тронула авторов благотворительного проекта «Подвиги», они начали в соцсетях сбор средств.

Совсем скоро Ирине Гузовой было передано более 1 миллиона рублей. И 11 октября социальная столовая снова смогла накормить одиноких пенсионеров, инвалидов, погорельцев и детей из малоимущих семей.

Сыновья врачей спасли друга-астматика

16 ноября 10-летние мальчики спасли своего одноклассника Сашу Васильева от сильного приступа астмы. Маленькие герои живут и учатся в селе Усун Вилюйского района.

Три друга шли после школы на кружок по танцам, как Саша упал на снег и начал задыхаться. Ингалятора с собой не было. Коля с Афоней знали о недуге и, не поддаваясь панике, начали действовать быстро и слаженно. Николай побежал в больницу звать на помощь, а Афанасий расстегнул куртку и начал делать массаж сердца.

Позднее врач, которого привел Коля, рассказал, что первый приступ помог пережить Афоня. Оказалось, что у его младшего брата тоже легочное заболевание, поэтому он видел, как его родители оказывают помощь во время приступа удушья. Если бы не правильные движения друга, то не известно, что могло случиться с Сашей.

Оба 10-летних спасителя из семьи врачей. Родители воспитали мальчиков добрыми и смелыми, а главное рассказали о том, какую первую помощь может оказать ребенок.

Кстати, Следком Якутии, узнав из Sakhaday о добром поступке, наградил мальчиков.

Дед Мороз от чистого сердца

Кристиан Куприянов уже третий год поздравляет детей Якутска с Новым годом. Большую часть подарков Дед Мороз покупает на свои средства, что-то приобретается за счет краудфандинга.

– Я решил подарить праздник и веру в чудеса детям из многодетных и малоимущих семей, так как сам вырос в многодетной семье и понимаю, как иногда бывает тяжело даже приобрести конфеты на Новый год для большой семьи, – рассказал Кристиан.

Кристиан поздравил уже более 70 нуждающихся семей. Кстати, на решение молодого человека во многом повлияла встреча с Дедом Морозом из Великого Устюга. Тогда Кристиан был подростком, и новогодний волшебник помог ему снова поверить в чудо.

*** *** ***
Пускай новый 2023 год будет наполнен еще большим количеством добрых сердец и хороших поступков! Какие еще добрые дела наших земляков достойны оказаться в нашем списке? Напишите об этом в комментариях!

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru