×

Туристы из Якутии: «Аэрофлот» не вывозит нас, а по горячей линии оперштаба не дозвониться

9:00 - 15.3.2022
Туристы из Якутии: «Аэрофлот» не вывозит нас, а по горячей линии оперштаба не дозвониться

Инна Дьяконова улетела в запланированный отпуск в Таиланд 24 февраля. О событии, которое навсегда изменило жизнь в стране, она узнала, приземлившись в Москве. Тут же на глазах курс доллара к рублю вырос до 120. Далее потрясения только добавлялись. 6 марта стало известно о том, что «Аэрофлот» отменяет все международные полеты. Вскоре перестали работать банковские карты из-за приостановления деятельности в России платежных систем Visa и Mastercard. С падением рубля и ростом курса доллара по отношению к нему деньги, накопленные на отпуск, обесценились в два раза.

«Как только узнали об отмене рейсов "Аэрофлота", обратились в компанию. Нам сказали, что есть только два варианта вернуться домой: либо сделать возврат, либо переоформить обратный билет на 1 мая. С этого момента отдых превратился в ад. Мы каждый день тратили по несколько часов на звонки по горячей линии в надежде на какие-либо изменения, в том числе, на организацию гуманитарных рейсов. Но авиакомпания лишь предлагала те два варианта.

С 12 марта "Аэрофлот" начал переоформлять билеты российским туристам, а их только в чате телеграма более полутора тысяч человек. В первую очередь, сказали, будут перебронировать вылет беременным женщинам и семьям с детьми. Но вчера, например, из 10 человек, которые получили маршрутные квитанции, смог улететь только один, у остальных не оказалось брони на рейсе Qatar Airways. Туристы в шоке от того, как обходится с ними "Аэрофлот", такая мощная госкомпания. Между тем s7 вывозит своих пассажиров каждый день», — рассказала Инна Дьяконова. Перелет со сторонней авиакомпанией до Якутска обойдется минимум 120 тысяч рублей, добавляет она.

По поводу горячей линии для туристов из Якутии, организованной республиканским оперштабом, Инна говорит: «По тайским симкам на этот номер не дозвониться, российские не действуют. Как госорганы, к которым мы в первую очередь могли бы обратиться, дать о себе знать, не могут организовать связь через интернет, мы не понимаем. Если бы не наши земляки, живущие здесь, мы даже не знаем, как бы выкрутились без денег и с нерабочими банковскими картами. Огромная благодарность Дарии и Виктории, которые помогли нам снять квартиру».

Она говорит, что отдых в Таиланде, который могли себе позволить якутяне со средней зарплатой, уже стал недоступен. Ухудшилось и положение россиян, которые проживали там постоянно за счет пенсии и других доходов. Если раньше они могли планировать свои затраты из расчета 10 тысяч рублей в месяц на аренду жилья, то за считанные дни эта статья расходов выросла в два раза. К тому же, теперь они не могут получить деньги с рублевого счета.

Инге Дьяконовой удалось переоформить авиабилет из Бангкока в Москву на 21 марта. Но полной уверенности, что «Аэрофлот» исполнит свои обязательства у нее нет.

Запущена горячая линия для помощи якутянам, находящимся за рубежом, сообщил республиканский оперштаб 14 марта. За пределами страны находятся 77 жителей Якутии, они получают консультационную, организационную и иную помощь, сообщило Министерство по внешним связям и делам народов республики.

9 марта российские авиакомпании массово отменили международные рейсы из-за риска ареста самолетов, находящихся в лизинге у европейских компаний. 27 февраля Евросоюз закрыл небо для российских самолетов и ввел санкции против России в ответ на военную операцию на Украине.

Sakhaday.ru