×

Турнир памяти Александра Федотова получил новый высокий статус

13:22 - 22.7.2021
Турнир памяти Александра Федотова получил новый высокий статус

С 26 июля по 1 августа во дворце спорта «50 лет Победы» пройдет традиционный Всероссийский турнир по боксу класса «А» памяти президента Федерации бокса Якутии, заслуженного работника народного хозяйства республики, почетного строителя России Александра Федотова.

В Якутск съедутся боксеры из разных регионов России, сообщили «Спорт Якутии» в Федерации бокса республики. Турнир пройдет без зрителей. Победители данного турнира получат допуск на чемпионат России, который состоится с 26 августа по 5 сентября в Кемерово.

«На турнире Федотова выступят по списку 26 якутских боксеров. В эти дни команда проводит заключительный этап сборов на спортивной базе в Нижнем Бестяхе. Сегодня у нас контрольные спарринги», - отметил главный тренер команды Владимир Павлов.

Добавим, что на всероссийском турнире смогут выступить далеко не все лидеры якутской сборной. Как сообщил Владимир Павлов, по состоянию на сегодняшний день, десять боксеров из Якутии уже имеют путевки на чемпионат России.

Напомним, что первый республиканский турнир по боксу памяти Александра Федотова прошел в 2013 году в Чурапче. В 2015 году он получил статус всероссийских соревнований класса «А». А в феврале 2020 года глава Якутии Айсен Николаев договорился с президентом Федерации бокса России (ныне президент AIBA) Умаром Кремлевым о том, что с 2021 года турнир памяти А.Федотова в Якутске будет носить статус отборочного этапа к российскому чемпионату.

Sportyakutia.ru

Фото Александр Федотов со спортсменами. 2011 год.

Sakhaday.ru