×

У Росздравнадзора возникли вопросы к продаже экспресс-тестов на коронавирус в торговых центрах Якутска. Намечена проверка

16:43 - 12.10.2020
У Росздравнадзора возникли вопросы к продаже экспресс-тестов на коронавирус в торговых центрах Якутска. Намечена проверка

Ранее Sakhaday сообщал о том, что с недавних пор в Якутске организована продажа экспресс-тестов на коронавирус в торговых центрах. За 2 тысячи рублей якутянам предлагалось сделать самоисследование. Как отметил депутат Виктор Федоров, эти тесты компании "Имбиан" предназначены только для медучреждений.

Директор ООО "Восход" Николай Антонов, которая занимается продажей экспресс-тестов, не согласен с этим и считает, что продажа населению законна:

"Это как тесты для диабетиков, они же могут использоваться в домашних условиях, и никто не обсуждал, насколько это законно.Поймите, мы молодые предприниматели, решили помочь населению, ведь тестирование часто недоступно, сами видели большие очереди. Накрутка небольшая, все обговорено с производителем".

В Росздравнадзоре по Якутии журналисту Sakhaday сообщили, что продажа экспресс-тестов в ТЦ незаконна:

"Согласно инструкции по применению, данный тест должен применяться в лабораторных подразделениях медицинских организаций, где имеется обученный медперсонал. Следовательно не должен реализоваться населению. При использовании в домашних условиях имеется риск распространения ковид-19, если человек окажется больным. Территориальным органом Росздравнадзора по Якутии намечена проверка по данному вопросу".

При этом отметим, что данные тесты активно рекламировали известные блогеры, и также прошел сюжет на местном телеканале "Якутия24"."Эти тесты можно применять в домашних условиях", - утверждал диктор государственного телеканала.

Sakhaday.ru