×

Убил за сообщение в полицию. В Якутии вынесен приговор по убийству за выполнение общественного долга

16:27 - 5.2.2019
Убил за сообщение в полицию. В Якутии вынесен приговор по убийству за выполнение общественного долга

Прокуратура республики поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух мужчин. Вердиктом присяжных заседателей один из них признан виновным в организации убийства в связи с выполнением лицом общественного долга, второй из подсудимых признан виновным в его исполнении, а также в незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и его боеприпасов.

Установлено, что потерпевший сообщил в правоохранительные органы информацию о незаконной деятельности гр. А.Н.  по незаконной реализации контрафактного алкоголя, в связи с этим последний из чувства мести, решив организовать его убийство, выехал в г. Нерюнгри, где   предложил своему другу А.А. совершить убийство потерпевшего, изложив ему все детали разработанного им плана.

Мужчины выехали в г. Якутск, предварительно до этого А.А. приискал пистолет с глушителем и патроны  к нему. Приехав в г. Якутск, А.Н. и А.А. производили скрытное наблюдение за потерпевшим, ожидая когда он закончит работать, проследили его до частного дома, где он проживал, после чего А.А. проследовав за потерпевшим в гараж, не менее 8 раз выстрелил в  него из пистолета с глушителем. В результате полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. В это время А.Н. ожидал исполнителя убийства в машине и по завершению они незамедлительно скрылись из г. Якутска, выехав в г. Нерюнгри, где по пути выбросили разобранный на части пистолет.

По результатам рассмотрения уголовного дела, Верховный суд республики с учетом мнения государственного обвинителя, на основании вердикта присяжных заседателей приговорил гр. А.Н. к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исполнителя убийства гр. А.А. к 17 годам лишения свободы со штрафом с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.