×

"Убивала толпа, а ответит один". Как идет расследование громкого убийства в Верхневилюйске?

15:39 - 13.6.2022
"Убивала толпа, а ответит один". Как идет расследование громкого убийства в Верхневилюйске?

В конце прошлого года Sakhaday опубликовал статью о преступлении, совершенном в Верхневилюйском улусе.

27 сентября 2021 года житель села Афанасий был жестоко убит в собственном доме почти на глазах жены. В его убийстве обвиняется один человек. Но жена Афанасия Светлана уверена, что понести наказание должны все пятеро мужчин: двое, которые держали дверь изнутри, пока трое находились возле ее мужа.

Напомним, что компания скрылась с места преступления, двое уехали в Якутск. "За это время они уничтожили улики, сговорились, кто какие будет давать показания", - выражала подозрения жена убитого. (История о том, как убивали Афанасия, доступна по ссылке)

Sakhaday поинтересовался у Светланы, как идет следствие. По ее словам, позиция следствия не изменилась: за преступление будет отвечать один. Отметим, что органы официально данное дело на стадии следствия не комментировали.

Между тем, практически все жители села уверены, что это было групповое убийство. "Все знакомые и незнакомые моего мужа не согласны с таким результатом следствия", - говорит Светлана.

Она рассказала почему не согласна с выводами следователя:

"На данное время уголовное дело по убийству моего мужа Афанасия Пестрякова находится на стадии завершения предварительного следствия. С результатом предварительного следствия и обвинения только одного человека в этом групповом убийстве по предварительному сговору я не согласна, считаю следствие проведено не в полном объеме.

В ходе следствия следователь не учел мои свидетельские показания, а основывался только на показаниях убийц, которые скрылись сразу после совершения преступления, а их нашли некоторых спустя несколько дней, некоторых спустя неделю после совершения преступления, которые в это промежуток времени, несомненно, сговорились, кто какие будет давать показания.

Первичные их показания более-менее сходятся с тем, что я успела увидеть в момент убийства. В первичном показании якобы свидетель П1. показал, что в убийстве моего мужа обвиняемому помогал свидетель Ф. После совершения убийства, в момент когда скрывались и ехали на машине, Ф. смеялся и был рад по совершению убийства, т.е. рассказал, что Афанасий попросил его помочь встать, а он его наоборот уронил и пинал несколько раз, и прям был очень рад, что помог обвиняемому С. После совершения преступления Ф. скрывался вместе с обвиняемым С. неделю, причастность конечно же не признает.

Другой свидетель П2, после их задержания, когда их доставили на медицинское освидетельствование 30.09.2021г. (убийство совершено в ночь 27.09.2021г. на 28.09.2021г.), эксперту вовсе подробно рассказал как помогал обвиняемому С. убивать Афанасия, как оттащил Афанасия от обвиняемого когда они боролись, как он сам сколько раз ударял ножом и тд. А на допросе 02.10.2021г. следователю рассказал уже другое.

Потом все стали менять показания, а следствие каждому их слову почему-то очень верит.

В заключении врача судебно-медицинского эксперта указано, что: "...повреждения на трупе Пестрякова А.Р. причинены несколькими предметами. Повреждения образовались в результате воздействий как одного, так и нескольких клинковых объектов (предметов, орудий)...". Но следствие на это не обращает внимания, закрывают глаза, все равно обвиняют только одного С.

А также не могу понять, почему свидетель П1., который уже удерживал дверь изнутри в момент когда я подошла в баню, не может быть соучастником убийства. Считаю, что он помогал совершению преступления, удерживал, потому что никто не услышал крики моего мужа. В момент когда пыталась открыть дверь услышала крики мужа, он обращался именно нескольким лицам, а не к одному, чтобы остановились, не трогали его, не делали глупостей. После услышанного стала дергать дверь изо всех сил и кричала остановиться всем, в тот момент услышала приглушенный крик незнакомого человека: "Убейте! Убейте!".

На данный момент обвиняемый С. пытается выйти на свободу. Он сам со своими помощниками ночью в алкогольном опьянении ворвались к нам домой, умышленно убили моего мужа и еще пытается ускользнуть от уголовной ответственности, ссылаясь на самооборону. Если бы Афанасий их самих убил бы в той ночью находясь у себя в бане, тогда да, думаю что данный случай можно было считать самообороной. А не случай обвиняемого С.

Наверно, ни один отец семьи не одобрил бы их поведение, т.е. вторжение ночью толпы пьяных людей в дом, где спит его семья. Прийти в чужой дом и убить отца семьи почти на глазах его семьи - это зверское преступление".

Наша собеседница рассказала о давлении на нее со стороны матери одного из свидетелей:

"Никто из этих пятерых, которые ворвались в наш дом той ночью и убили моего мужа, отца в то время семимесячного ребенка, до сегодняшнего дня не попросили у нас ни малейшего прощения.

А наоборот, оказывают давление со стороны обвиняемого, так как мать одного из свидетелей обвиняемой стороны, которая живет через забор, периодически в состоянии алкогольного опьянения угрожает расправой если посажу его сына. Данную угрозу воспринимаю серьезно, поэтому сообщила следователю, что хочу написать заявление за угрозу с обвиняемой стороны, а следователь сказал, что это не является угрозой. Указанная женщина своей нецензурной бранью пугает моих детей".

Она предполагает, что это могло быть сделано по заказу:

"Ходят слухи, что это могло быть заказное убийство, версий очень много.

Если так оно и есть, то рано или поздно все те, которые причастны к смерти моего мужа, все равно ответят за содеянное.

Прошу вышестоящие органы провести проверку по данному уголовному делу, рассмотреть предварительное следствие по новому, переквалифицировать дело по убийству моего мужа Афанасия Пестрякова с ч.1 ст.105 УК РФ на ч. 2 ст. 105 УК РФ, привлекать всех к уголовной ответственности по всей строгости закона.

Я за правду, честность и справедливость".

Она собирается защищать память своего умершего мужа, так Светлана объяснила освещение в СМИ, что наверняка многим землякам не понравится:

"Думаю, в связи с проводимыми мероприятиями на днях Ысыаха Олонхо в Верхневилюйске, многим жителям не понравится моя статья, скажут почему освещает негатив во время такого масштабного празднования. На это сразу хочу ответить, что у нас сроки по делу сжимают, а интересы и Светлую Память своего мужа Афанасия Пестрякова буду защищать при любых обстоятельствах и всеми возможными, законными, доступными способами".

Sakhaday.ru