×

Участниц женского осуохая в Якутске задержали за несанкционированный митинг

12:08 - 26.9.2022
Участниц женского осуохая в Якутске задержали за несанкционированный митинг

Вчера в Якутске во время проведения женского осуохая, было задержано 24 женщины. Как пояснила Sakhaday адвокат Евдокия Протопопова, все они переночевали в отделениях полиции:

"Сейчас они находятся во втором, четвертом отделах полиции. Они провели ночь в отделениях. Вчера нас, двоих адвокатов, пустили к ним. Сегодня привезут в суд. В основном, это молодые женщины 20-30 лет. Есть студентки. Была также пожилая пара".

Мари Аснат на вопросы не отвечает, но успела сделать ночью пост в соцсетях. По ее словам, девушек привлекут к ответственности по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ:

"Мы Евдокией Протопоповой находимся во 2-м отделе полиции. Здесь содержатся 12 человек, задержанных во время национального танца Осуохай на площади Орджоникидзе.

В 4-м отделе полиции находятся 12 человек.

Ждем, пока привезут протоколы о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ. То есть молоденьким девочкам вменяют организацию несанкционированного митинга. А они просто пришли танцевать Осуохай. Их привлекают за выкрики.

В камере также находится инвалид 2 группы с онкологией пожилого возраста, девушка-астматик".

Также она поясняет, что им давали время на звонок.

Пока многие переживают за судьбы молодых якутянок, правительственный телеграм-канал ykt2100 публикует, полагаем, официальную точку зрения, называя участниц осуохая предателями, и предлагая поражать их в правах:

"Им нет места в государственных и бюджетных структурах. Нет места в государственных учебных заведениях. Поражение в правах должно быть навсегда. Потому что за все нужно отвечать. Даже за глупость".

Фото из соцсетей Марии Аснат

Sakhaday.ru