×

Ученые-аграрники подвели итоги года и обозначили новые направления на ученый совет по сельхознаукам

15:00 - 31.1.2022
Ученые-аграрники подвели итоги года и обозначили новые направления на ученый совет по сельхознаукам

21 января текущего нового года в Академии наук РС (Я) состоялся объединенный Ученый совет по сельскохозяйственным наукам. Были рассмотрены три вопроса. Докладчиками стали директор ЯНИИСХ им. М.Г. Сафронова, член-корр. РАН Леонид Владимиров и доцент Константин Нифонтов, представляющий НИЧ АГАТУ. В выступлении Леонида Владимирова был подведен итог работы по научным исследованиям за 2021 год для АПК региона и новые перспективные проекты, которые касаются новых организационных и социально-экономических подходов для традиционных отраслей Севера и Арктики.

В частности он остановился на Концепции формирования инвестиционного потенциала и национальной технологии арктического коневодства в РС (Я). Целью Концепции является создание необходимых условий для модернизации якутского табунного коневодства, решения правовых, финансово-экономических и социальных проблем, формирования конкурентоспособной среды на внутреннем и внешнем рынках.

Кобыла якутской породы лошади на свободном выпасе в январе при хозяйстве Н.Т. Винокурова

Концепция предусматривает системное решение вопросов развития якутского табунного коневодства, внесение решительно новых перспектив для традиционной отрасли, включающее занятость и доходность местного населения, увеличение поголовья лошадей, кадровое и научное обеспечение, механизмы реализации мероприятий Концепции и показатели их результативности, а также сохранения национальной культуры — традиций, языка и фольклорных жанров.

Константин Нифонтов рассказал об актуальном международном научно-образовательном проекте SAGRIS, финансируемом Европейским союзом.

Третьим вопросом стало награждение Г.Н. Осиповой – заместителя начальника Департамента по животноводству, племенному надзору, кооперации и малым формам хозяйствования МСХ РС (Я). Подробнее об этом смотрите в нашей видеостенограмме мероприятия:

Sakhaday.ru