×

Ученые: смертность от COVID возрастает после массовых собраний

9:09 - 3.12.2020
Ученые: смертность от COVID возрастает после массовых собраний

Международная группа ученых доказала, что через три недели после массовых мероприятий в радиусе 80 км от места их проведения количество смертей из-за коронавируса увеличивается более чем вдвое. Российские ученые эту гипотезу поддержали.

Группа ученых из израильского Университета имени Бен-Гуриона и Гарвардской медицинской школы, проанализировала политические митинги в нескольких штатах США во время предвыборной гонки и пришла к выводу, что смертность от коронавируса начинает увеличиваться на 19—24-й день после митинга и непрерывно растет до 30-го дня, приводит данные исследования «Известия». «В радиусе 80 км этот показатель увеличивается в 2,1 раза, в зоне от 80 до 160 км — в 1,4 раза, а в зоне далее 160 км количество смертей вырастает на 20%», — отмечают ученые.

Российские исследователи подтверждают эти данные, указывая, что при несоблюдении социальной дистанции подхватить вирус довольно легко. «Опасными можно считать любые мероприятия, где идет тесный контакт с людьми, а количество участников превышает пять человек, указал он. Специалист привел в пример в том числе занятия в школах и университетах, свадьбы, празднование дней рождения и похороны», — говорит доктор медицинских наук, профессор, заведующий лабораторией молекулярной биотехнологии и генной инженерии ЮУрГУ Александр Зурочка. Опасность многолюдных собраний стала очевидна еще в начале эпидемии, напоминает профессор-исследователь Балтийского федерального университета им. И. Канта Андрей Продеус.

«На таких мероприятиях люди встречаются лицом к лицу, активно жестикулируют, кричат, не соблюдают дистанцию», — указывает ученый.

URA.RU

Sakhaday.ru