×

«Учись и работай»: студенты совмещают учёбу с работой в АЛРОСА

12:06 - 13.6.2023
«Учись и работай»: студенты совмещают учёбу с работой в АЛРОСА

Возможность учиться и работать на предприятиях АЛРОСА появилась у студентов Мирнинского политехнического института и Регионального технического колледжа. В 2023 году алмазная компания запустила программу «Учись и работай». Сегодня порядка 30 студентов учебных заведений Мирнинского района совмещают учёбу с работой на предприятиях АЛРОСА.

Проект «Учись и работай» в 2022 году инициировал Корпоративный университет АЛРОСА. Идею поддержали Мирнинский политехнический институт - филиал СВФУ и Мирнинский региональный технический колледж. Один из первых участников программы, студент 5 курса Мирнинского политехнического института Василий Винокуров второй месяц совмещает учёбу с работой слесаря Мирнинско-Нюрбинского ГОКа.

«Я работаю два по два, и, когда переходишь с ночной смены, остаётся только 1 день на то, чтобы что-то сделать. Одновременно должен писать курсовые и работать. Сложновато, но у нас очень понимающие преподаватели», - говорит он.

Попасть в программу непросто. Нужно пройти два отборочных этапа. Сначала деканат учебного заведения отбирает лучших, а после будущие сотрудники проходят собеседование в АЛРОСА. Участники «Учись и работай» переходят на индивидуальную форму обучения и становятся частью многотысячного коллектива алмазной компании.

«Они официально трудоустраиваются в компанию, уже являются нашими молодыми специалистами. По окончании учёбы продолжат работу на тех предприятиях, куда были приняты», - рассказала эксперт направления профориентации и работы с молодежью Корпоративного университета АЛРОСА Юлия Брусенская.

Андрей Задорожний в 2022 году проходил производственную практику электрослесарем в Мирнинско-Нюрбинском комбинате. Молодого человека заметили и предложили трудоустройство по программе «Учись и работай». Работа помогает закрепить теорию, уверен он. «Меня всегда ставят в паре с опытным электриком, так как у меня ещё нет большого опыта и знаний. Мы выезжаем на разные объекты, где я помогаю выполнять какие-то незначительные работы, помогаю своему электрику, с которым меня ставят в пару», - говорит Андрей.

Сегодня в программе участвуют 22 студента Регионального технического колледжа. После получения диплома большинство планирует работать в АЛРОСА. «Опыт показывает, что это нормальный шаг. Они справляются с этой программой, и в дальнейшем их число будет увеличиваться», - уверен директор Мирнинского регионального технического колледжа Владимир Березовой.

Сегодня по программе «Учись и работай» студенты работают слесарями, электромонтёрами и электрослесарями в Мирнинско-Нюрбинском, Айхальском и Удачнинском горно-обогатительных комбинатах. В следующем году в АЛРОСА планируется расширить проект, чтобы принимать в программу ещё больше студентов.

МК «Алмазный край»

Sakhaday.ru