×

Уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя министра здравоохранения Якутии направлено в суд

10:15 - 29.3.2024
Уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя министра здравоохранения Якутии направлено в суд

Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя министра здравоохранения республики и генерального директора ООО «Диомед». Речь идет о Романе Саввине.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере),
ч. 1 ст. 285 и ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и пособничество в нем).

По версии следствия, в период 2021 года, обвиняемые, с привлечением еще одного сотрудника ООО «Диомед», путем предоставления фиктивных коммерческих предложений на поставку кислородных станций и иных незаконных действий, заключив впоследствии с указанной организацией контракт с существенно завышенной ценой, совершили хищение более 316 млн рублей, выделенных из резервного фонда Правительства Республики Саха (Якутия).

Кроме того, злоупотребляя своими должностными полномочиями, бывший первый заместитель регионального министра здравоохранения при пособничестве руководителя ООО «Диомед» обеспечил незаконное заключение государственного контракта с данной коммерческой организацией на сумму более 50 млн рублей на поставку трех передвижных автомобильных диагностических комплексов, ограничив конкуренцию иных участников закупки.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в суд для рассмотрения по существу.

В отношении третьего соучастника уголовное дело выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.

Уголовное дело расследовано СЧ по РОПД СУ МВД по Республике Саха (Якутия).

Sakhaday.ru