×

Уголовное дело в отношении умершего Эдуарда Клепечина прекращено в марте этого года

12:44 - 3.4.2021
Уголовное дело в отношении умершего Эдуарда Клепечина прекращено в марте этого года

За спиной у Эдуарда Клепечина, более 40 лет руководившего ансамблем «Сээдьэ» была блистательная жизнь успешного артиста, счастливого семьянина и хранителя устоев своего народа. Но конец был трагичен и страшен.

В конце жизни его заподозрили в преступлении. Немощного и больного, не способного себя защитить, да и вряд ли понимавшего, что с ним происходит, возили в Якутск на экспертизы и суды.

При этом Эдуард Прокопьевич был инвалидом 1 группы по зрению, состоящим на учете у психиатра. Понимал ли глубоко пожилой человек всю тяжесть своего положения? Пытался ли он бороться? А может вся эта суета была ему безразлична перед лицом смерти? 29 октября прошлого года Эдуард Клепечин скончался.

Смерть не стала его спасением. Пять месяцев с его кончины шли судебные тяжбы. Еще в сентябре 2020 года суд в Черском принял решение о возврате уголовного дела прокурору, но с этим не согласилось родное для Эдуарда Клепечина Министерство культуры.

По версии следствия, директор ансамбля в течение 2017 и 2018 гг. создавал видимость деятельности ансамбля и составлял ложные отчеты. В Министерстве культуры официально заявили, что ансамбль бездействовал два года. С этим не согласны земляки.

Ансамбль «Сээдьэ» работал с 1972 года, бюджетную подпитку стал получать с 1993 года. Все отчеты проходили через куратора Министерства культуры. Именно они должны были контролировать выделение средств и их освоение. А также вовремя заметить ухудшение самочувствия Эдуарда Клепечина.

«Зачем надо было доводить старика до «позора»? Эдуард Прокопьевич не разбирался в документации, он же ничего не видел, не владел навыками работы на компьютере. Самое главное, что 73-летний Эдуард Клепечин тяжело болен, у него имеется подтвержденный диагноз «органическое бредовое расстройство». Фактически он признан душевнобольным и незрячим", - считают его земляки.

Лишь 12 марта 2021 года Хангаласский районный суд постановил прекратить уголовное дело о применении принудительных мер в отношении Эдуарда Клепечина в связи с его смертью. «Следствие не смогло доказать его виновность. Я горжусь тем, что защитил своего отца», - написал его сын Аркадий Клепечин.

Sakhaday.ru