×

Уголовное дело Виктора Лебедева в четвертый раз передано в Якутский горсуд

11:23 - 2.5.2022
Уголовное дело Виктора Лебедева в четвертый раз передано в Якутский горсуд

Уголовное дело гендиректора «Саханефтегазсбыта» Виктора Лебедева снова поступило в Якутский горсуд. 27 апреля дело передано в производство судьи Лидии Дмитриевой. 6 мая состоится судебное заседание.

Это четвертая попытка Якутского горсуда оценить обоснованность и правомерность решения мирового судьи по уголовному делу известного спортсмена, гендиректора «Саханефтегазсбыта», депутата Ил Тумэна Виктора Лебедева. 27 декабря 2021 года судья Анна Прокопьева освободила его от уголовной ответственности за истечением срока давности совершенного преступления.

Ранее апелляционная жалоба на постановление мирового суда три раза была снята с рассмотрения. Два раза дело попадало судье Эльвире Минеевой, затем — Лене Егоровой.

Судья Егорова обнаружила, что в материалах дела отсутствуют сведения об исполнении ходатайства адвоката, поданное для ознакомления с аудиозаписью одного из судебных заседаний, о вручении потерпевшему копии постановления о прекращении уголовного преследования. Кроме того, суд посчитал, что адвокат потерпевшего ненадлежащим образом проинформировал доверителя о внесении апелляционный жалобы, а именно не направил сообщение по почте.

Эти обстоятельства препятствуют рассмотрению уголовного дела в отношении Лебедева в суде апелляционной инстанции, решил Якутский горсуд 11 апреля.

Уголовное дело в отношении известного спортсмена, гендиректора «Саханефтегазсбыта» Виктора Лебедева было возбуждено 31 декабря 2019 года. Он был обвинен в причинении средней тяжести вреда здоровью сотруднику компании Владимиру Стрижаку. В течение 2020 года следствие разбиралось, избивал ли топ-менеджер своего подчиненного. В конце года была обнародована аудиозапись, свидетельствующая о неделовом стиле общения Лебедева со Стрижаком.

В январе 2021 года следствие переквалицировало действия обвиняемого и направило дело в суд. Обвинение в причинении легкого вреда здоровью позволило определить уголовное дело к подсудности мирового судьи. С февраля по декабрь 2021 года в деле Лебедева разбиралась судья Анна Прокопьева, ставшая в последствии самой узнаваемой из мировых судей. Публичности ей добавило давление со стороны депутатов Ил Тумэна из-за уголовного дела коллеги во время процедуры продления срока ее полномочий.

На тот момент, в октябре прошлого года, подсудимый Лебедев пропустил судебные заседания 15 раз. Причинами неявки в суд защита называла случаи заражения обвиняемого коронавирусом и контакта с больными ковидом. После обструкции в парламенте судья вынесла решение о принудительном приводе Лебедева в суд. Но в Якутской республиканской клинической больнице отказали судебным приставам в выдаче подсудимого, он оказался нетранспортабельным. Ничем закончилось и ходатайство гособвинителя о проведении выездного судебного заседания.

Больше в суде Виктор Лебедев не появлялся. Он присутствовал лишь на рассмотрении ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности совершенного преступления. 27 декабря 2021 года судья Анна Прокопьева удовлетворила прошение и освободила подсудимого от уголовной ответственности.

Пока дело Лебедева расследовалось и рассматривалось в суде, двукратный чемпион мира, шестикратный чемпион России по вольной борьбе, участник Олимпийских игр превратился в объекта критики в соцсетях, героя резонансных публикаций и множества мемов.

До случая с избиением подчиненного Виктора Лебедева в соцсетях критиковали из-за его стремительного карьерного роста. После смены республиканской власти в 2018 году бывший спортсмен был назначен замдиректора «Саханефтегазсбыта», а в марте 2019 года возглавил госкомпанию.

Почти через год, в феврале 2020 года, против бывшего руководителя компании Игоря Никитина, который приходится родственником пострадавшему в деле Лебедева Владимиру Стрижаку, было возбуждено уголовное дело. Он обвинен в халатности и злоупотреблении должностыми полномочиями. По версии следствия, Никитин незаконно завысил смету по строительству автозаправки в Нижнем Бестяхе и стоимость самоходного крана. Ущерб компании от его действий составил более 45 млн рублей.

В феврале 2022 года Якутский горсуд приговорил бывшего топ-менеджера к шести годам лишения свободы со взысканием нанесенного ущерба. Приговор был обжалован. 15 апреля Верховный суд Якутии переквалифицировал действия осужденного с ч. 3 на ч. 1 ст. 285 УК РФ, что позволило значительно сократить срок наказания.

Суд отправил Никитина в колонию-поселение на 1 год и 6 месяцев. Но поскольку он находился с 14 июля 2020 года по 2 февраля 2021 под домашним арестом, суд посчитал, что заключение отбыто. Игорь Никитин был освобожден из-под стражи в зале суда.

Еще до вынесения этого определения в соцсетях сообщалось о скором увольнении Виктора Лебедева из «Саханефтегазсбыта». Информацию в компании не комментируют, а тесть Лебедева Михаил Эверстов сообщил, что она не соответствует действительности.

На фото колонна «Саханефтегазсбыта» на Первомайской демонстрации в Якутске.

Sakhaday.ru