×

"Угрожал вывезти в лес": В Якутске после избиения у пострадавшего забрали телефон и хотели оформить кредит

11:43 - 21.9.2023
"Угрожал вывезти в лес": В Якутске после избиения у пострадавшего забрали телефон и хотели оформить кредит

25 июня после жестокого избиения у жителя Якутска украли телефон, а затем хотели оформить онлайн-кредит. У пострадавшего диагностировали сотрясение мозга и перелом стопы. Но на этом страдания мужчины не закончились. Нападавший оказался соседом, который продолжил теперь уже психологическое давление, видимо поверив в свою безнаказанность, так как уголовное дело до сих пор не возбуждено, передает SakhaDay.

А все началось с того, что Иван (имя изменено захотел попить пива после работы. Зашел в магазин, а пока стоял в очереди познакомился с другим любителем выпить Колей (имя изменено). Новоиспеченные собутыльники весело потопали в сторону дома, не упуская возможности пригубить.

По пути к ним присоединились еще двое, приятели Коли. Мужчины начали знакомиться. Ване не понравилось, что новые знакомые начали расспрашивать, где именно он живет.

– Я не хотел говорить точный адрес, потому что район неблагополучный. Слово за слово, и Руслан (имя изменено) ударяет меня в левый глаз. А я отхожу и достаю перцовый баллончик, брызгаю на него. На меня тоже попало. Коля к этому моменту убежал. Меня начали бить двое. Но тот, кто пришел с Русланом, зашел к себе домой и наблюдал с окна, потому что я брызгал из баллончика. А Руслан бил меня палкой, – рассказал Ваня.

Во время побоев Иван падал в лужу и терял сознание на короткий промежуток. В конце концов Ваня смог выбежать к главной улице, где была видеокамера. Он считает, это спасло ему жизнь.

Происходящее увидела соседка и сообщила об этом матери Ивана. Со слов собеседника, пожилая женщина вызвала полицию, но приехала скорая помощь и увезла пострадавшего.

– Когда меня увозила скорая, то Руслан угрожал убить меня и вывезти в лес. Говорил, что со мной все в порядке, и помощь не нужна. Также оскорблял мою пожилую мать.

В Республиканской больнице №2 ему диагностировали сотрясение головного мозга, общие побои, ушиб левой кисти, закрытый краевой перелом промежуточной клиновидной кости правой стопы с незначительным смешением.

Со слов пострадавшего, во время побоев у него выпал телефон. Он считает, что его забрали Руслан и его приятель. Когда он восстановил симку, то пришло сообщение, что кто-то пытался взять кредит на его имя. Но к счастью, банк не одобрил заявку.

– Если случайно встречу Руслана на улице, то он сигналит мне, старается всячески провоцировать на конфликт. После избиения я был у участкового. Прошло уже три месяца, а уголовное дело даже не возбудили, – рассказал Иван.

20 сентября Ивану звонили из правоохранительных органов. Но уголовное дело еще не возбуждено. Вероятно ретивость оппонента связана с неторопливостью следствия.

Рассказ пострадавшего носит субъективный характер и может отличаться от выводов следствия.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru