×

"Умеют только пасквили писать...", - Подголов о заявлении Русской общины Якутска

11:08 - 6.3.2020
"Умеют только пасквили писать...", -  Подголов о заявлении  Русской общины Якутска

В соцсетях обсуждается обращение Русской общины Якутска к мэру столицы Сардане Авксентьевой и президенту Владимиру Путину.

Общественники из столичной Общины обращают внимание на нехватку количества мест для первоклассников в некоторых школах Якутска. При этом речь идет именно о "русских первоклассниках", которые якобы не могут поступить в Саха Политехнический лицей (школа №14).

"Зачем делить детей на ваших и наших, если можно просто всех детей объединить, и, если родители не желают, чтобы их ребенок изучал якутский язык, он может не посещать данный предмет", - предлагается в обращении.

Письмо подписано председателем общины Сергеем Якунчиковым. Исполнитель письма Наталья Холодинина заверила Sakhaday, что такая проблема действительно существует и отправила скрины переписки, в которой жители Сайсар жалуются, что в этом году в лицее набирают только один русскоязычный класс, и возможно откроют дополнительный. Причем очередь в этот класс составляет якобы 265 человек.

Директор Саха Политехнического лицея Надежда Тимофеева сообщила, что классы формируются по заявлению родителей. По ее словам, в обращении Русской общины содержится неверная информация.

Как сообщил Sakhaday председатель Русской общины республики Александр Подголов, их организация не имеет к городской общине никакого отношения.

«Мы неоднократно приглашали Русскую общину Якутска к сотрудничеству, в том числе принять участие в реализации гранта президента по пропаганде русского языка, но они не хотят. Умеют только писать такие пасквили. Как было и во время скандала со школой Айыы Кыhата в 203 микрорайоне.

Я сразу скажу: проблемы, обозначенной в письме. Я был директором школы, занимаюсь детьми много лет, и знаю об этом не понаслышке. Проблема одна - городу катастрофически не хватает школ, и это касается детей всех национальностей.

Это бред, что 265 русских детей стоит в очереди в Саха Политехнический лицей (14 школу). В этой школе и в школе №2 исторически учились на якутском языке, и никогда столько русскоязычных детей не было.

Пусть господин Якунчиков съездит в школу №26, 10, и увидит, сколько детей там учится, в том числе и русских. Если бы был защитником русских детей, то обратился бы ко мне, я бы дал адреса бедствующих семей, которые нуждаются в поддержке. Но человек не желает вникать, ему нужно внимание.

Да, уменьшается количество русских детей в нашей столице. В то же время увеличивается количество русскоязычных детей саха, потому что учиться якутскому языку негде, не хватает преподавателей якутского языка, нет хорошей методики обучения. Это тоже проблемы, на которые надо обращать внимание.

Повторю, что проблема не в 14-й школе, а в отсутствии мест. У меня много друзей, директоров школ, и у них одна головная боль – куда брать детей. Нет помещений, не хватает классов. На это и надо обращать внимание, а не раздувать национальный вопрос.

Sakhaday.ru