×

«Умри, тварь!»: В Якутске семью проверят на жестокое обращение с ребенком после реакции СМИ

17:17 - 23.10.2023
«Умри, тварь!»: В Якутске семью проверят на жестокое обращение с ребенком после реакции СМИ

23 октября подписчица Yakutia.Info сообщила о ненадлежащем обращении жительницы Якутска со своей дочерью. Женщина на регулярной основе оскорбляла и унижала девочку-подростка, передает SakhaDay.

Жительница 203 микрорайона рассказала корреспонденту SakhaDay, что скандальные соседи заехали в прошлом году. С виду семья благополучная, но с самого приезда мать постоянно доводит дочь до слез. По словам соседки, самые порядочные высказывания из ее уст звучат вот так: «Умри, тварь, мразь!»

– Мне очень жаль девочку, на вид ей 12-13 лет, как и моей дочери. Из-за постоянно злой соседки мой ребенок уже выучила весь этот лексикон. Девочка обычно долго и громко плачет, а когда пытается как-то оправдаться перед матерью, то она ее передразнивает.

Иногда когда мне страшно за ребенка, я иду к ним и стучусь в дверь, прошу прекратить. Они никогда не открывают дверь, но затихают, – рассказала соседка.

Неравнодушная соседка неоднократно обращалась к участковому и органы опеки с жалобой на семью. Но ей отвечали: «Звоните, когда почувствуете реальную угрозу за жизнь ребенка». Желая помочь соседскому ребенку, она обратилась в СМИ.

– Девочка «зашуганная», не активная. Иногда мама ругает ее 2-3 раза в день. Это не так, чтобы она что-то натворила и была наказана. Это обычная практика в их семье, – рассказала соседка.

Корреспондент SakhaDay передал в Штаб омбудсмена Сарданы Гурьевой точный адрес семьи. Незамедлительно 23 октября созвана всесторонняя проверка со стороны МВД, Минтруда, опеки и детского омбудсмена Туйары Васильевой.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru