×

«Унижал в извращенной форме»: Жатайский маргинал подозревается в изнасиловании девушки с нарушением развития

11:42 - 3.5.2023
«Унижал в извращенной форме»: Жатайский маргинал подозревается в изнасиловании девушки с нарушением развития

В поселке Жатай 23 марта трое мужчин обманом заманили девушку в квартиру. Один из них подозревается в изнасиловании. Отец 32-летней Анастасии А. рассказал корреспонденту SakhaDay, что намерен привлечь к ответственности ее обидчиков.

По словам отца и опекуна Герасима А., его дочь признана судом недееспособной из-за нарушений в умственном развитии. Его жена скончалась 7 лет назад. С тех пор они с Настей живут одни. В прошлом году они получили субсидию на приобретение жилья, отстояв очередь порядка 10 лет. Приобрели квартиру в Жатае. И хотя отец с дочерью никого не знали на новом месте, жизнь казалось бы налаживалась…

В обед 23 марта Анастасия вышла в ближайших магазин за сладостями. К ней подошли трое мужчин, слово за слово и пригласили в гости. Следует понимать, что человек с умственной отсталостью думает как ребенок, критика происходящего снижена.

– Моя дочь была на домашнем обучении. Друзей нет, конечно ей не хватает общения, и она доверилась этим негодяям. По ней визуально видно, что не здорова, эти люди воспользовались инвалидом.

Я забеспокоился, что ее долго нет, пошел искать. Она шла пьяная по середине дороги, спотыкаясь и падая. Я был удивлен, так как Настя не пила раньше. Сразу пошла спать, не раздеваясь. А на утро рассказала мне, что К. ее изнасиловал. Двое парней пошли за алкоголем. Говорили ей, что сделают «коктейль» и мешали водку с пивом, спаивали ее. А потом К. силой уложил ее на кровать.

Настя мне сказала, что не хотела, пыталась вырваться, просилась домой… Позднее дочка рассказала подробности адвокату женщине. И я узнал, что этот недочеловек унижал мою дочь в извращенной форме.

Утром 23 марта отец и дочь отправились писать заявление в полицию. Анастасия прошла медэкспертизу. Отцу на словах сказали, что есть следы насилия, но результаты до сих пор неизвестны. По словам мужчины, недавно сообщили, что заявление потерялось.

– Дело стоит, но я это так не оставлю.

Насильник и его друзья должны понести наказание по всей строгости закона.

Оперативники говорили, мол, она же сама с ними пошла. И что? К. не имел права насиловать ее. Тем более она инвалид. Дочка по рецепту принимает успокоительные препараты, которые ее затормаживают, плюс они ее напоили. Настя никак не могла дать отпор, – рассказал Герасим А.

По словам отца, Анастасия была очень жизнерадостной и общительной девушкой. Но после произошедшего замкнулась в себе… Сейчас К. разгуливает на свободе, пьянствует, нигде не работает. Герасим А. встречает его около магазина, тот нагло ухмыляется в лицо…

Официальная информация от следкома Якутии будет позже.

На фото: жертва Анастасия

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru