×

Унты, кольца, чудо-сковорода – как вещи попадают на барахолку?

17:38 - 12.12.2022
Унты, кольца, чудо-сковорода – как вещи попадают на барахолку?

В Якутске есть две известные барахолки на Крестьянском рынке и более цивильная с красивой витриной на Дзержинского, 1. Барахолки – излюбленные места коллекционеров и просто любителей старины, но также за ними закрепилась дурная слава.

По словам подписчика SakhaDay, у каждой вещи есть своя энергетика. А многие товары попадают к продавцам стариной довольно специфическим путем…

«Вещи умерших людей обычно выбрасывают в мусорку. Весь мусор города отвозят на свалку в Вилюйский тракт, там бичи ищут то, что можно продать. Так, барыги скупают книги, одежду, всякую утварь у бомжей очень дешево. Затем проводят предпродажную подготовку – отмывают, приводят в товарный вид и выставляют на продажу в два-три раза дороже. На свалке есть целый поселок – конвейер для такого круговорота вещей», – рассказал мужчина.

12 декабря на барахолке Крестьянского рынка оленьи камусы разобрали как горячие пирожки, они продавались по 500 и 1000 рублей. Также были сезонные норковые шапки и унты, которые не наденет ни один уважающий себя якутянин. Мех шапок был куцый, потрепанный. Почти все унты были местами порванные, изношенные. Модель с красной вышивкой на фото широко продавалась в «Саха булте» более 10 лет назад. Все товары действительно выглядели так, как будто пережили своих хозяев.

«Унты стоят по 4 тысячи рублей. Вот эти совсем порванные, отдам за 1 тысячу. Вот эти хорошие, стоят 7 тысяч. Но их совсем не берут, они у меня уже давно. Сейчас все носят китайские унты, натуральные никому не нужны», – пожаловался продавец. На вопрос о том, откуда берет товары, ответил, что по-разному.

Из интересного у этого продавца была советская чудо-сковорода в хорошем состоянии за 15 тысяч рублей.

Пару лет назад в торговых рядах на Дзержинского, 1 продавались обручальные кольца. Женщина-продавец смело рекламировала, что они серебряные и приносят удачу, правда их нужно почистить… от земли… Были старые якутские печатки с инициалами владельца. На одном из колец была надпись на немецком, что оно бесшовное. Благо, сейчас кажется перестали заниматься таким кощунством.

Утверждать, что все вещи из барахолок раньше принадлежали усопшим – конечно неправильно. Но факт, что вы будете не первым владельцем, неоспорим. И каждый решает для себя сам, покупать в барахолках или нет.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru