×

«Управление образования устроили квест для наших детей»: В Якутске пожаловались на организацию НПК «Шаг в будущее»

14:22 - 30.11.2023
«Управление образования устроили квест для наших детей»: В Якутске пожаловались на организацию НПК «Шаг в будущее»

29 ноября в Якутске состоялся городской этап конкурса молодых исследователей им. академика В. П. Ларионова «Шаг в будущее». Однако участники и эксперты остались крайне недовольны работой Управления образования городского округа в плане организации мероприятия. О том, что НПК переходит на дистанционный вариант, они узнали только в день проведения, передает SakhaDay.

Об этом рассказал эксперт Айтал Яковлев в своем телеграм-канале «Записки провинциального историка». Он как и все участники узнал об изменении в школе №3 за час до начала. Своими глазами видел, как люди в суете разбегаются домой. По его словам, с 2007 года на НПК «Шаг в будущее» такое произошло впервые.

– На конференцию идешь как на праздник. Это дело добровольное и не оплачиваемое (ну, ладно, символическая плата есть, она «масенькая» и теряется в часах преподавания, ее даже стыдно озвучить таксисту).

А принимающая сторона вместо организации работы срывает свои нервы из-за сложившейся ситуации со сдвигом времени на экспертах. Налетает на наших молодых аспирантов-преподавателей, магистрантов пришедших волонтерами приобщиться к стезе ученого и 10 минут орет на них, хлопает дверью из-за пустяка – организационного момента, который можно решить за пару минут, – рассказал Айтал Яковлев.

По его словам, из-за непроработки Управления образования создался конфликт между экспертами и организаторами.

Жительница Якутска рассказала корреспонденту SakhaDay, что ее сын девятиклассник вчера прошел целый квест по городу. Сначала он прибыл как и полагалось в школу №39, где ему велели ехать в школу №3, а оттуда наконец развернули домой.

– Сын ехал с утра на такси со Строительного округа в микрорайон Прометей, где находится школа №39. А уже там сказали, что нужно ехать в Залог в школу №3. А потом опять домой. Разрешили остаться детям из Мархи, Жатая и Магана, потому что им было долго ехать.

Хорошо, что сын давно участвует в научных конференциях, поэтому не сбился настрой. Выступил отлично. Ждем с нетерпением результатов, пока ничего не говорят, – рассказала мама участника.

Для сравнения, участников НПК, которые должны были прибыть в школу №10, накануне вечером предупредили, что конкурс состоится дистанционно по настояние РПН и прокуратуры из-за вспышки заболеваемости ОРВИ.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru