×

Утверждено обвинение по уголовному делу в отношении руководителя страховой компании "Стерх", депутата Ил Тумэна Семена Березина

19:03 - 4.3.2021
Утверждено обвинение по уголовному делу в отношении руководителя страховой компании "Стерх", депутата Ил Тумэна Семена Березина

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя страховой компании «Стерх», осуществлявшей деятельность на территории Республики Саха (Якутия).

Действия директора фирмы квалифицированы по части 1 статьи 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учёта и отчётности финансовой организации).

Как установлено следствием, обвиняемый, зная об ухудшении финансового состояния страховой компании, не желая допустить отзыва Банком России лицензии и банкротства, искусственно создал видимость стабильной экономической деятельности.

С этой целью им заключались мнимые договоры страхования на крупные суммы, в отчетность вносились искажённые сведения об объёмах страховых резервов компании.

Допущенные обвиняемым нарушения вскрыты Центробанком в августе 2019 г. по итогам проверки организации-страховщика. В октябре 2019 г. у компании отозвана лицензия на осуществление страхования, в январе 2020 г. она признана судом банкротом.

Уголовное дело будет рассмотрено Якутским городским судом Республики Саха (Якутия), сообщает генпрокуратура РФ.

Отметим, что руководителем страховой компании "Стерх" с 2005 – 2019 гг. был депутат Ил Тумэна Семен Березин.

Sakhaday.ru