×

Уволенный руководитель департамента АГИП может перейти в Министерство молодежи Якутии

14:04 - 6.10.2021
Уволенный руководитель департамента АГИП может перейти в Министерство молодежи Якутии

Сегодня стало известно об увольнении руководителя Департамента по вопросам местного самоуправления администрации главы и правительства республики Руслана Платонова по собственной инициативе.

Таким образом сбылся прогноз эксперта Sakhaday. Напомним, что он сообщал, что это будет первое кадровое решение в АГИП после выборов:

"Всемогущий департамент по местному самоуправлению ослаб. Сегодня все главы муниципалитетов сами по себе. Где-то мэр Нюрбы собирает молодых глав, где-то главы проводят свою политику. Поэтому и этот орган потерял авторитет. Выборы показали, что органы местного самоуправления стали реально независимыми в политическом отношении".

Тем временем, ходят слухи, что увольняют Платонова не сколько за результаты выборов, а сколько по причине ухода в Минмол. "Все-таки было бы странно, если за итоги выборов станут отвечать руководители Департамента АГИП. По сути, такие результаты - это прямая ответственность регионального исполкома "ЕР", - считают эксперты.

"Говорят, он ждет назначения на должность министра молодежи после ухода Степана Саргыдаева, который намерен участовать в выборах главы Чурапчинского улуса. Руслан Платонов - кадр главы республики, верный и исполнительный чиновник. Такими не разбрасываются. Тем более при нынешнем дефиците кадров", - считает наш источник.

Тех, кто ожидает, что озвученные главой кадровые решения будут молниеносными, ждет разочарование, предупреждают наши инсайдеры.

"Торопиться не будут, все будет мягко и постепенно. Здесь спешка ни к чему", - говорят в кулуарах.

Руслан Платонов был назначен руководителем Департамента АГИП в 2019 году. Ранее руководил Гагаринским округом, был первым замминистра молодежи республики.

Sakhaday.ru