×

В Абыйском улусе скорая помощь приехала к пациенту через полтора часа, когда он впал в кому

13:33 - 11.4.2023
В Абыйском улусе скорая помощь приехала к пациенту через полтора часа, когда он впал в кому

В Абыйском районе мужчина впал в кому, не дождавшись приезда скорой помощи. А спустя несколько дней скончался в больнице, не приходя в сознание. 10 апреля медэксперт заключил, что причиной смерти стал гемморрагический инсульт – кровоизлияния в головной мозг. Родственники погибшего усматривают нарушения в работе центральной районной больницы и хотят привлечь персонал к ответсвенности, передает SakhaDay.

3 апреля 40-летний житель поселка Белая гора Василий Суздалов проснулся с сильной головной болью. Его мать Екатерина вызвала ему скорую помощь. На вызов приехала фельдшер Евгения, измерила давление Василию – было 180. Фельдшер поставила мочегонный укол, и дав две таблетки под язык, ушла. Через некоторое время мужчина пошел в туалет, но на обратном пути ему стало хуже. Схватившись за голову, он упал на пол.

Пожилая женщина еле как уложила сына на кровать, он еще был в сознании, и снова позвонила в скорую примерно в 8:50 часов. В страхе за сына Екатерина просила, чтобы вместе с фельдшером приехал врач. Но фельдшер Евгения отказалась приезжать немедленно, ссылаясь на планерку.

– Более того фельдшер посоветовала обратиться к незнакомому Екатерине наркологу, которая якобы живет недалеко. Причем здесь нарколог, если Василий был трезв. Если пациенту стало хуже, он упал и не смог подняться самостоятельно, то скорая помощь на то и скорая, чтобы реагировать быстро, – рассказала двоюродная сестра погибшего Анна Стручкова.

В итоге скорая приехала спустя полтора часа в 10:30 часов. Василий уже лежал в коме. 7 апреля скончался в Абыйской ЦРБ…

Двоюродная сестра погибшего Анна Стручкова написала жалобу на больницу в Росздравнадзор. По ее словам, качество медобслуживания в Абыйской ЦРБ желает лучшего.

9 апреля участковый полицейский взял показания у матери Екатерины Суздаловой. 10 апреля на экспертизу тела приехал медэксперт из Якутска. Он установил точный диагноз – геморрагический инсульт, повлекший смерть. Далее экспертиза будет проверяться в Якутске, результаты будут позже.

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru