×

В АЭБ выдали первую “дальневосточную ипотеку” под строительство дома на “дальневосточном гектаре”

16:49 - 28.8.2020
В АЭБ выдали первую “дальневосточную ипотеку” под строительство дома на “дальневосточном гектаре”

Алмазэргиэнбанк выдал первый кредит на строительство дома на “дальневосточном гектаре” в рамках программы “Дальневосточная ипотека”. Заем оформила жительница села Майя Мегино-Кангаласского района, работник культуры Сардана Осипова. Женщина рассказала, что вместе с мужем они будут строить дом на участке в родном селе.

“Мы давно мечтаем о новом большом доме, поэтому решили принять участие в льготной программе «Дальневосточная ипотека» и построить дом на своем «дальневосточном гектаре». Нам удалось взять землю в Майе. Выбрали хороший ровный участок почти в центре села. Планируем уложиться в 2 месяца, дом нам будет сдан “под ключ”, мы сразу проведем электричество и газ”, - рассказала Сардана Осипова.

По её словам, изучив все условия льготной программы, они с мужем решили оформляться в Алмазэргиэнбанке, так как женщина является зарплатным клиентом банка: “АЭБ одобрил заявку, и на днях я получила средства. Взяли 4 млн рублей, эта сумма полностью должна покрыть все расходы. Ежемесячный платеж составляет 27 тысяч”.

Субсидированная государством программа позволяет владельцам «дальневосточного гектара» получить кредит под льготные 2% годовых при условии оформления страхования для строительства на нём индивидуального жилого дома. Максимальный срок кредита составляет 20 лет, сумма кредита – до 6 млн рублей, размер первоначального взноса – 20%. Есть ограничение по возрасту – получатель должен быть не старше 70 лет на момент погашения кредита.

Кроме владельцев “дальневосточного гектара” “дальневосточную ипотеку” под 2% могут получить молодые семьи. Оформить ипотеку по субсидированной ставке можно на квартиру в новостройке, готовое жилье от физического или юридического лица на территории сельского поселения, индивидуальное жилищное строительство, приобретение земельного участка и строительство на нем дома, ИЖС на «дальневосточном гектаре».

Бесплатный круглосуточный контакт-центр АЭБ: 8-800-100-34-22 или +7(4112)34-22-22.

Sakhaday.ru