×

В Алдане из-за соперничества мэра и оппозиционера страдают дети – детской площадке грозит второе уменьшение территории

15:46 - 19.7.2023
В Алдане из-за соперничества мэра и оппозиционера страдают дети – детской площадке грозит второе уменьшение территории

Пять лет назад в городе Алдан была построена детская площадка силами мецената и общественника Эдуарда Васильченко. С тех пор территория площадки была урезана новыми собственниками рядом стоящего участка. А в этом году через нее планируется провести трубопровод, что еще на несколько метров уменьшит место детских игр. Между тем каждое действие оппозиционера Эдуарда встречает противодействие со стороны мэра Александра Бугая, передает SakhaDay.

По словам Эдуарда Васильченко в 2018 году мэрия Алдана разрешила ему строительство детской площадки между домами №12 и 13 по улице Якутская. Тем самым между сторонами должен был быть заключен негласный договор, по которому Эдуард как председатель общественной организации «Народный контроль» не должен был критиковать работу мэрии. Однако он продолжил заниматься общественной деятельностью.

Детскую площадку предприниматель строил за счет доходов от своего автосервиса.

– На отсыпку участка, технику и материалы я потратил более 300 тысяч рублей, не считая работу. Мне помогали друзья, все что нужно было сделать руками мы установили сами. Газовики подарили городу горку, которую я выпросил на детскую площадку. Сотрудники мэрии привезли ее, мы сами забетонировали.

Я написал заявление в мэрию, чтобы они оградили площадку забором. Они потратили на деревянный забор свыше 300 тысяч рублей! Хотя за эту сумму можно было купить еще тренажеры.

Когда площадка была готова, сотрудники мэрии повесили табличку, что ее построили газовики. Я оторвал табличку и написал в вотсап, что местные жители знают правду. Мэр Александр Бугай позвонил и извинился, сказал, что его сотрудница перепутала объекты, – рассказал Эдуард Васильченко.

Также Эдуард на собственные деньги провел ветку отопления, горячей и холодной воды жителям улиц Чехова и Павлова. Затем Теплосервис провел трубы жителям других улиц.

Позднее Эдуард Васильевич захотел расширить детскую площадку, потому что туда приходили играть дети и подростки со всей округи. Хозяйка рядом стоящего участка вызвалась помочь. Дом она продавала, а землю под ним хотела отдать под зону для спортивных игр. Но загвоздка была в том, что участок не был задокументирован.

– Хозяйка не смогла оформить документы на землю. Я решил взять это на себя, обратился в мэрию, но не получилось. В итоге земля была признана муниципальной собственностью и продана мэрией другим людям. Новые хозяева решили увеличить территорию своего участка и перенесли забор детской площадки на 3 метра. Изначально я хотел увеличить площадку, чтобы сделать летнее спортивное поле, а зимой заливать под каток… Но вышло так, что территорию наоборот урезали, – рассказал Эдуард.

Шлакоблоки для проведения трубы уже завезли

Теперь детской площадке грозит второе уменьшение территории на примерно 5 метров, потому что мэрия Алдана хочет провести трубу отопления новому спортзалу через детскую площадку. И провести ветку через ту линию, которую провел Эдуард Васильченко жителям улиц Чехова и Павлова.

– Эта ветка отопления была рассчитана на небольшое количество жителей. Они вполне могут провести отопление через более мощную ветку школы. Да, метраж трубы выйдет чуть больше и дороже, но зато будет без ущерба жителям частных домов и детской площадке.

Если труба пройдет по площадке, то придется перенести карусель и качели. Нельзя урезать площадку, потому что детей с каждым годом больше, они становятся старше, им нужно больше пространства для игр. Моя площадка нравится детям! А город же строит площадки для галочки, там, где никто не живет или бежит помойка. В итоге никто туда не ходит, а деньги потрачены, – рассказал Эдуард.

Также Эдуард Васильевич в прошлом году добился того, чтобы мэрия Алдана отремонтировала дорогу по улице Якутская и в переулке Новоселов. Однако асфальт был проложен некачественно, водоотводные лотки отсутствуют.

В предыдущие зимы меценат наряжал новогоднюю елку по улице Якутская. Но в прошлом году эту ель загородили мусорными контейнерами, чтобы больше не было хороводов...

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru