×

В Алданском районе продолжается суд над охотником

20:44 - 19.3.2022
В Алданском районе продолжается суд над охотником

В Алданском районном суде идёт суд над охотником Степаном Пахомовым.

Напомним, в марте 2020 года в 50 км от Алдана во время рейда участковым уполномоченным полиции была остановлена и проверена автомашина УАЗ. В салоне автомобиля находились два охотника. В результате обыска у охотников были изъяты: добытое мясо, охотничьи ружья, снегоход, нож и бензопила.

В отношении одного из охотников, Степана Пахомова, было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 «Незаконная охота» и ч. 1 ст. 222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Второй охотник был привлечен к делу как свидетель.

В уголовном деле потерпевшим признан Алданский комитет государственного экологического надзора Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я).

Как сообщает Ирина Спиридонова, жена охотника, на суде выяснились процессуальные нарушения в уголовном деле алданских охотников:

"В ходе судебного разбирательства адвокатами установлено, что орган предварительного следствия допустил представителем потерпевшего ненадлежащее лицо. У него имелась доверенность, датированная 2021 годом, тогда как он был допущен представителем летом 2020 года. Более того, данный доверенный представил суду ненадлежащим образом оформленную доверенность. Из-за чего суд повторно отложил допрос данного представителя".

Пахомова пишет, что в ходе судебного следствия адвокаты доказывали, что первоначальный осмотр места происшествия, в ходе которого было изъято добытое мясо и имущество охотников, является незаконным. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Адвокаты пытались доказать, что протокол сфабрикован, но суд также не принял меры по данным фактам. Вместе с тем, защитники выявили ещё ряд существенных нарушений уголовно-процессуального закона при собирании доказательств органом предварительного следствия.

Новые даты судебных заседаний - 29, 30 и 31 марта 2022 года.

Полностью по ссылке

Sakhaday.ru