×

В Алданском районе Якутии на участок сотрудника Росгвардии забрели медвежата

12:06 - 4.6.2020
В Алданском районе Якутии на участок сотрудника Росгвардии забрели медвежата

3 июня около полудня сотруднику Росгвардии ОВО по Алданскому району сержанту полиции Михаилу Илика позвонил отец и сообщил, что на территории своего дачного участка в СОТ «Тамарак» он заметил трех медведей. Также Николай Дмитриевич успел увидеть силуэт медведицы, скрывшейся в лесу.

Мужчина с женой сразу закрылся в доме, медведи подошли к входной двери и пытались ее открыть. Росгвардеец доложил о случившемся руководству отдела, сообщил в дежурную часть полиции координаты участка и попросил оказать помощь родителям. Также был оповещен отдел охраны природы района о привлечении охотников, имеющих лицензию на отстрел медведей.

Начальник отделения вневедомственной охраны по Алданскому району Олег Масляк совместно с командиром взвода незамедлительно выдвинулись к месту происшествия.

На участке, куда также прибыли сотрудники полиции, были замечены два медведя-подростка, третий успел уйти. Безлюдный тихий участок наполнился шумом автотранспорта, голосами полицейских, охотников и соседей, что привлекло внимание медведицы, находившейся в лесном массиве. По словам очевидцев, даже слышалось ее рычание и хруст веток.

Охотники сразу сказали, что стрелять в медвежат нельзя, поскольку поведение медведицы, если услышит их крики, может оказаться очень опасным. Чтобы выгнать непрошенных гостей с участка, было произведено несколько выстрелов в воздух и медведи убежали в лес.

Пресс-служба Управления Росгвардии по Республике Саха (Якутия)

Sakhaday.ru