×

В Аллаиховском районе пропали оленеводы. Требуется 3,3 млн рублей, чтобы нанять вертолет «Полярных авиалиний»

17:05 - 8.8.2022
В Аллаиховском районе пропали оленеводы. Требуется 3,3 млн рублей, чтобы нанять вертолет «Полярных авиалиний»

В Аллаиховском районе ведется поиск оленеводов Алексея Николаева и Сергея Богуша из родовой общины «Берелех». Последний раз они виделись с напарником Кимом Поповым 16 июля. На место возможного их местонахождения 7 августа выехал вездеход. Но он будет в пути два-три дня, к тому же транспорт ограничен в поисках, так как везет необходимое топливо с собой.

Об этом Sakhaday рассказала риелтор, известная в якутских соцсетях личность Мария Степанова, которой Алексей Николаев приходится близким человеком. Она сейчас находится в Аллаиховском районе. По ее словам, Служба спасения Якутии после облета отказывается вновь поднимать борт.

«Следы пребывания человека спасатели не обнаружили, поэтому регламент им не позволяет снова использовать вертолет, — рассказывает Мария. — Аренда вертолета "Полярных авиалиний" — 3,3 млн рублей. Частные авиаторы отказываются лететь, говорят, что не хватит мощности».

7 августа к месту возможного местонахождения оленеводов отправился вездеход, который проведет в пути два-три дня. К тому же, запас топлива у транспорта небольшой, соответственно он будет ограничен в поисках пропавших людей.

Местом пропажи людей ориентировочно указывается западная сторона Хромской губы, в 100 км от базы оленеводов. Отмечается, что пропавшие выехали на поиски отбившихся от стада оленей 10 июля, в последний раз связывались с родными 16 июля и сообщили, что возвращаются обратно, сообщает ЯСИА.

Sakhaday.ru