×

В Амгинском улусе создан приют для безнадзорных животных

18:38 - 28.6.2021
В Амгинском улусе создан приют для безнадзорных животных

В марте текущего года в Амгинском улусе был открыт приют для безнадзорных животных с хозяйственным блоком и ветеринарным пунктом.

Строительство объекта было начато в феврале этого года по инициативе главы Амгинского наслега Михаила Артемьева. В здании имеется приёмная, изолятор, операционный и послеоперационный блоки, бытовое помещение, дезинфекционная и блок для хранения кормов.

Амгинский наслег заключил соглашение с главами муниципальных образований, в результате было собрано 884 тыс. рублей, из которых на 200 тыс. рублей был построен холодный вольер, ограждение пункта передержки, а на 684 тыс. рублей - здание хозяйственного блока и ветеринарного пункта для животных.

Главой Амгинского улуса Николаем Архиповым был дан старт акции «Подарок четвероногому другу», в рамках которой каждый желающий и неравнодушный житель улуса может смастерить будку и передать её приюту, помочь сеном и соломой. К акции присоединились глава Амгинского наслега Михаил Артемьев, начальник управления ветеринарии Василий Бураев, директор филиала ГУП «ЖКХ» в Амгинском улусе Иван Слепцов, а также Амгинская СОШ № 1, Амгинская СОШ №2.

Неравнодушный житель Амгинского улуса Николай Баттахов передал рулон сена для безнадзорных собак. Мебель и транспортное средство для приюта планируют предоставить главы наслегов.

Проблема безнадзорных животных остро стоит во многих муниципальных образованиях республики. Отрадно, что органы местного самоуправления активно включаются в эту работу и находят пути решения, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Sakhaday.ru