×

В авиакомпании "Полярные авиалинии" прокомментировали отказ пилота брать ребенка с открытым переломом на борт самолета

0:01 - 11.7.2021
В авиакомпании "Полярные авиалинии" прокомментировали отказ пилота брать ребенка с открытым переломом на борт самолета

Сегодня SakhaDay сообщил, что в Томторе 8-летнюю девочку с открытым переломом руки отказались брать на борт самолета. Из-за отказа ей пришлось сутки добираться до Якутска на экстренную операцию. Об этом редакции рассказала мама ребенка Антонина Шкулева. Она была готова отправить ребенка, но ей в этом тоже было отказано.

"Во всем мире здоровье ребенка превыше всего. Неужели у нас другие приоритеты?", - удивлялась женщина.

В авиакомпании "Полярные авиалинии" уверены, что командир экипажа поступил законно.

"1 июля АК «Полярные авиалинии» выполняла рейс по маршруту Маган-Томтор -Маган.

Рейс относится к дотационным, то есть выполняется по заявке администрации наслега или района. При этом, в заявке указывается примерное количество пассажиров.

По правилам перевозок авиакомпании, командир воздушного судна не имеет права брать на борт воздушного судна несовершеннолетнего пациента без сопровождения медицинского работника.

Также он не имеет права брать на борт воздушного судна безбилетного пассажира, снимать с рейса пассажира не нарушившего правила перевозок, общественный порядок.

Если предельная загрузка воздушного судна не позволяет, перевозчик вправе отказать в дополнительном грузе, посадочных местах. Это продиктовано правилами авиационной безопасности", - сообщила пресс-служба АК «Полярные авиалинии».

Что же в таком случае делать людям, нуждающимся в медицинской помощи? Не очень понятно, почему остался в стороне в экстренной ситуации глава наслега, кстати, по вине которого и получила перелом девочка, игравшая на опасной детской площадке. Также есть вопросы к медикам, направившим ребенка на экстренную операцию и не вызвавшим санрейс.

В том, что командир следовал служебной инструкции, мы не сомневаемся. Но есть и человеческие законы, по которым взрослые люди не должны оставлять ребенка в беде. В этом случае люди, которые могли бы помочь страдающей от боли девочке, продемонстрировали свое полное равнодушие.

К сожалению, маленькая Ульяна наблюдала, как мама целый час умоляла пилота отвезти ее к врачам, как искала машину, и все раз за разом отказывали ей в поездке, опасаясь ответственности. Какие выводы сделала девочка, которая сутки ехала на экстренную операцию, неизвестно. Наверное, думала о том, что только в фильмах все бегут на помощь, не допуская, чтобы маленький человек страдал, а в жизни все по-другому.

Sakhaday.ru