×

В Булунском районе пропали два рыбака. Объявлена ЧС

13:25 - 11.2.2024
В Булунском районе пропали два рыбака. Объявлена ЧС

По поступившей информации в Булунском районе объявлена чрезвычайная ситуация муниципального характера в связи с пропажей двух рыбаков. Начата наземная поисково-спасательная операция. Об этом сообщает газета "Маяк Арктики".

Двое рыбаков 07.02.2024г с участка Самах-Ары осуществили несанкционированный выезд на одном советском буране. Предполагаемый маршрут следования — Самах-Ары – Тас-Ары – Тикси.

По состоянию на 10 февраля рыбаки не обнаружены. Принято решение перевести силы и средства в режимы ЧС муниципального характера в целях проведения интенсивных поисков.

По итогам поступающей информации о результатах наземной операции и поисках, специализированными службами будет приниматься решении о поиске с воздушного судна.

Так, колхоз «Арктика» организовывает выезд на автомобиле «Урал» поисковой группы; проведет проверку рыболовецких участков и прилегающую к ним территорию, в целях поисков пропавших людей.

Администрация «Тюметинский национальный (эвенкийский) наслег» проверит участки близ с. Таймылыр в целях поиска пропавших лиц и сбора дополнительной информации при её наличии; устанавливается связь с участком Нагым и Самах-Ары, организовывается поиск близ участков.

Усилено дежурство ЕДДС, организован оперативный сбор и обмен информацией с ЦУКС, ГКУ «Служба Спасения», МВД.

Устанавливается связь с индивидуальными предпринимателями, при совпадении маршрута следования пропавших и проезжающих мимо машин при возможных встречных маршрутах с потерявшимися.

Призываем при отдаленных выездах всегда информировать администрации сельских поселений, руководителя организации или ЕДДС о времени выезда, ФИО выезжающих, данные по контактам и связи (в т.ч. спутниковым телефонам), точном маршруте следования и примерное время в пути. Всё это упростит поиски в случае возникновения внештатной ситуации и ускорит работу специализированных служб, а в итоге спасет жизнь.

Фото: https://yakutia-daily.ru

Sakhaday.ru