×

В Чурапчинском улусе выявили первый случай коронавируса

22:38 - 23.5.2020
В Чурапчинском улусе выявили первый случай коронавируса

В Чурапчинском районе выявлен первый случай заражения новой коронавирусной инфекцией. COVID-14 диагностирован у демобилизованного солдата.

Первый заболевший вернулся из армии из другого региона. 1 мая он был помещен в обсерватор в городе Якутске. Через 2 недели, после повторных отрицательных анализов, его оттуда выписали. 4 дня молодой человек находился в Якутске, в Чурапчу приехал 19 мая. В родном улусе он еще раз сдал анализы, их результаты стали известны сегодня днем. Сейчас заболевший получает лечение в инфекционном стационаре, болезнь у него протекает в легкой форме.

При установлении контактов 10 человек были помещены в обсерватор. Все они тоже сдали анализы, пробы будут отправлены на проверку. Среди них есть люди, которые приехали вместе с ним из Якутска наземным путем. Граждане, которые перевозили пассажиров межрайонным такси, несмотря на введенные ограничения, будут привлечены к ответственности, правоохранительные органы проводят проверку.

Инфекционный стационар на 10 койко-мест находится в Ожулунском наслеге, есть возможность расширения. Больница оснащена всеми необходимыми медикаментами и средствами защиты для борьбы с опасной инфекцией, в наличии - дополнительные запасы лекарств, масок, резиновых перчаток, противочумных костюмов. Работники, которые задействованы в борьбе с коронавирусом, проживают в общежитии колледжа. В районе развернуто 2 обсерватора.

По сообщению районного оперативного штаба, сегодняшнего дня здесь работают только магазины продуктов, товаров первой необходимости, аптеки. Усилена дезинфекция общественных мест, многоквартирных домов. Соблюдается масочный режим, социальное дистанцирование.

Оперштаб Якутии

Sakhaday.ru