×

В десятку лучших фильмов 2020 года по версии Антона Долина вошла якутская картина

20:35 - 18.12.2020
В десятку лучших фильмов 2020 года по версии Антона Долина вошла якутская картина

Кинокритик «Медузы» Антон Долин составил свой топ-10 лучших фильмов уходящего года.

В списке Долина "Дни" тайваньского режиссера Минляна, "Душа" Доктера и Пауэрса, фестивальная сенсация года "Земля кочевников", "Манк" Финчера и другие.

В основную десятку вошла картина "Пугало" Дмитрия Давыдова, передает Sakhaday.

"Первый конкурсант сочинского «Кинотавра», снятый в Якутии на якутском языке, тут же стал и триумфатором: «Пугалу» достался главный приз, вдобавок награда для актрисы Валентины Романовой-Чыскыырай и диплом кинокритиков. Все — заслуженно.

Дмитрий Давыдов с его оригинальными, бесхитростными и эмоционально сильными притчами («Костер на ветру», «Нет бога кроме меня») — один из наиболее самобытных якутских режиссеров. Его «Пугало» — почти монохромная фреска из деревенской жизни, история знахарки с надломом в душе, которая служит ненавидящим ее людям и тем самым расплачивается за ей одной известный грех. Магический реализм в интерпретации Давыдова обретает убедительность репортажа", - пишет самый известный кинокритик России.

Также в его списке два бонуса - документальный фильм "Котлован" Грязева и корометражка Альмодовара "Человеческий голос" с Тильдой Суинтон.

Фото: seasons-project.ru

*14.10.2022г. Антон Долин признан Министерством юстиции РФ иноагентом.

Sakhaday.ru