×

В деятельности компании «Прометей» выявлены нарушения законодательства

9:48 - 17.4.2020
В деятельности компании  «Прометей» выявлены нарушения законодательства

Прокуратурой города по обращению граждан-участников долевого строительства проведена проверка в отношении ООО «Прометей», по результатам которой выявлены нарушения, выразившиеся в отсутствии в договорах об участии в долевом строительстве существенных условий, предусмотренных частью 4 статьи 4 Федерального закона ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

В частности, заключенные с гражданами договоры не содержали положения о классе энергоэффективности, сейсмостойкости многоквартирного дома.

Кроме того, в нарушение требований Жилищного кодекса Российской Федерации, указанного выше закона в договоры включены незаконные условия, возлагающие на дольщиков обязанность по компенсации застройщику расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг за период просрочки исполнения дольщиком обязательств по подписанию акта приема-передачи или акта осмотра.

На основании представления прокуратуры города Якутска застройщиком утверждена новая типовая форма договора, содержащая все существенные условия, незаконные положения исключены.

Пресс-служба прокуратуры республики

Sakhaday.ru