×

В "Дохсуне" рассказали, кто совершал намаз (+видео)

12:32 - 22.5.2017
В "Дохсуне" рассказали, кто совершал намаз (+видео)
В соцсетях якутяне обсуждают видео, сделанное в спортивном комплексе "Дохсун" в Якутске. На видео запечатлена молитва группы мусульман на стадионе рядом с беговыми дорожками. Около 15 мужчин совершают намаз в общественном месте на виду у всех. В "Дохсуне" журналисту SakhaDay сообщили, что сами удивлены этому видео:
"Наши работники такого действия не видели. Но, судя по видео, это действительно случилось у нас. Сейчас ведется расследование".
В разговоре работники пояснили, что, скорее всего, совершают намаз футболисты:
"Люди, совершающие намаз (или похожие на них), не бегают днем по дорожкам. Как правило, они приходят вечером и играют в футбол. Они для этого выкупают зал и играют командами. Это все проводится организованно. Есть команды "Душанбе", "Анжи" и прочие. Мы к ним позвонили, но они все отрицают, говорят, что этого не было. В общем, разбираемся".
Пользователи в обсуждении, в основном, высказывают мнение, что спорткомплекс - общественное место и там не место религиозным обрядам. Отметим, что в России для проведения массовых религиозных обрядов необходимо разрешение. Источник видео