×

В элитной школе Якутии выявили нарушение правил пожарной безопасности

12:47 - 16.11.2022
В элитной школе Якутии выявили нарушение правил пожарной безопасности

Директор Международной арктической школы Сардана Татаринова привлечена к ответственности за нарушение требований пожарной безопасности (ст.20.4 ч.1 КоАП РФ). Постановление об административном правонарушении директор школы обжаловала в Якутском горсуде. Судебное заседание назначено на 16 ноября, следует из картотеки суда.

Международная арктическая школа открылась в сентябре 2020 года. Ее построила в рамках государственно-частного партнерства группа компаний «ВИС», на счету которой еще 11 соцобъектов в Якутске. Сумма контракта составила 736 млн рублей, подрядчиком выступила компания «Газэнергомонтаж». С 2015 года она построила в Якутске четыре школы, пять детсадов, два центра дополнительного образования и дом культуры.

Затраты на строительство стороны соглашения о ГЧП оценили в 7,5 млрд рублей. Но в итоге из-за арендных платежей застройщику строительство 12 объектов обойдется бюджетам республики и Якутска в 15 млрд рублей. Условиями договора предусмотрено, что после сдачи объекта застройщик оставляет его в своей собственности, а город будет арендовать соцобъект. К примеру, на аренду «Айыы Кыhата» из городского бюджета будут выделять 83 млн рублей ежегодно. Соглашение действует до 2026 года. К этому сроку каждый год «Газэнергомонтаж» будет получать около 900 млн рублей за аренду 11 соцобъектов.

Международная арктическая школа рассчитана на 220 мест, в ней обучаются учащиеся с 5 по 11 класс, поступившие в образовательное учреждение по конкурсу. Отбор включает в себя тестирование по математике, русскому языку и английскому языку, собеседование, оценку достижений ребенка.

В школе есть бассейн, актовый зал на 194 места, конференц-зал на 30 мест, столовая на 110 мест, спортивный и хореографический залы, планетарий, видеостудия. В учебных кабинетах имеются интерактивные сенсорные доски и другое оборудование. Для школьников, приехавших из районов республики, предусмотрен интернат на 80 мест.

Sakhaday.ru