×

«В этой луже яма явно»: Рэперша Тундра рассказала, как ее вдохновили лужи Якутска

15:13 - 27.4.2023
«В этой луже яма явно»: Рэперша Тундра рассказала, как ее вдохновили лужи Якутска

В соцсетях завирусился музыкальный клип якутской певицы Тумары Хатачча – Тундра. Ремикс на песню Джастина Бибера про лужи Якутска отозвался в сердцах якутян настолько, что теперь «в этой луже яма явно» звучит из каждого утюга. Тундра рассказала SakhaDay, что песня появилась на злобу дня.

– Мы с другом ехали в машине и слушали музыку, искали референсы. Вдруг заиграла «Yummy» Джастина Бибера. Друг тоже рэпер, начал импровизировать под трек: «Ямы, ямы, ямы!» И меня осенило, что нужно сделать смешной ремикс. Потратила на это две недели, и вот вчера выложила.

Танцующих девушек я взяла с ютуба, чтобы было комичнее, а не так депрессивно. Я рада, что игра на крайностях понравилась людям.

– Как давно вы занимаетесь музыкой?

– Я пела для себя, на караоке. Но в ноябре прошлого года записала «Мин Һунтаартан һылдьабын һүөгэй сиирбит һаллыы һөбүлүүбүн». С тех пор начала писать тексты, делиться песнями. Все произошло очень резко.

Как я пишу треки? В голову приходит рифма, я ее логически дорабатываю.

– Как вас зовут на самом деле?

– Меня зовут Елизавета Сидорова. Но я хочу поменять в паспорте на Тумара Хатачча. Фамилию взять Хатачча, потому что так звали прародительницу нашего рода по отцовской линии. Она жила 6-7 поколений назад, в нашем генеалогическом древе стоит самая первая. А Тумара – это тундра в переводе из одного из языков коренных народов Якутии.

– А что за новую песню вы готовите, если не секрет?

– Я хочу сделать вариацию на песню известного якутского мелодиста «Тундра» («Туундара») Виталия Андросова. Он написал ее в 1969 году. С тех пор ее исполняли Саина, хор «Туймаада», их версии я тоже очень люблю.

Было бы круто, если бы «Туундара» стрельнула перед Ысыахом. В моей версии будет много этнических мотивов, это будет рэп! У меня уже готов минус.

*** *** ***

Песня Виталия Андросова, ставшая по-настоящему народной, должна очень интересно заиграть в рэпе… С нетерпением ждем версию талантливой и самобытной Тумары Хатачча – Тундра!

Клип смотрите в телеграм-канале SakhaDay

Виктория Тарабукина, Sakhaday.ru