×

"Причина трагедии - отсутствие велосипедной инфраструктуры в городе", - команда городских проектов Якутска

23:30 - 16.9.2021
"Причина трагедии - отсутствие велосипедной инфраструктуры в городе", - команда городских проектов Якутска

Команда городских проектов Якутска @city4people_ykt принесла соболезнования родным и близким Татьяны Васильевой-Симаковой. 15 сентября водитель манипулятора Isuzu Giga сбил Татьяну, ехавшую рядом на велосипеде. От полученных травм она скончалась на месте происшествия.

Трагедия стала поводом для обсуждения обеспечения безопасности велосипедистов в нашем городе. Горожане уверены, что смертей можно было избежать, если бы было нормальное планирование улиц с приоритетом на безопасность людей. Как сообщает @crimyakutiaru, после ДТП со смертельным исходом на перекрёстке улиц Семена Данилова и Жорницкого, дорожные службы начали оперативно наносить разметку пешеходного перехода.

Команда городских проектов обратилась к городским властям:

"В этой трагедии виновато отсутствие велосипедной инфраструктуры в городе. Не ведется никакой работы по созданию безопасного дорожного движения на улицах Якутска. Улицы отданы только машинам. Пешеходы и велосипедисты остались за бортом. Они вынуждены довольствоваться узкими разбитыми тротуарами, высокими бордюрами, лестницами, пешеходными ограждениями, шумом и грязью от проезжающих машин, пылью и лужами.

Мы каждый день становимся свидетелями ДТП в одних и тех же местах города. Это следствие неграмотного и недальновидного проектирования улиц и дорожного регулирования. Необходимо поменять подходы к проектированию в целях создания безопасных улиц города для всех участников движения. В первую очередь для самых незащищенных - маломобильных граждан, пешеходов, велосипедистов.

Призываем власти города создать гражданскую комиссию из специалистов и экспертов разных сфер для расследованию причин резонансных ДТП и исследованию аварийных участков улиц. С целью вынесения предложений главе города о том, какие причины привели в ДТП и как их можно избежать в будущем внеся изменения в уличную инфраструктуру".

Фото: @crimyakutiaru

Sakhaday.ru