×

В главы Верхневилюйского улуса Якутии баллотируется кандидат с судимостью за хулиганство и побои

10:04 - 19.10.2023
В главы Верхневилюйского улуса Якутии баллотируется кандидат с судимостью за хулиганство и побои

Два кандидата подали документы для регистрации на выборах главы Верхневилюйского улуса Якутии. Оба планируют зарегистрироваться самовыдвиженцами. Но один из них, и.о. главы улуса Семен Михалев, представлен как член «Единой России». Второй возможный участник предвыборной гонки — председатель районного совета депутатов Николай Николаев.

Ему 66 лет, родился в селе Хоро. В молодости был судим за хулиганство. Эта судимость погашена в 1982 году. В 1995 году Николаев был снова привлечен к уголовной ответственности. На этот раз за нанесение побоев.

В прошлом году на досрочных выборах депутатов Верхневилюйского улуса Николай Николаев от «Единой России» избрался депутатом Хоринского наслега. Затем стал председателем районного совета депутатов.

Его сопернику Семену Михалеву 50 лет. Ранее работал председателем районного совета депутатов, начальником управления образования, с 2018 года занимал пост первого заместителя главы улуса. После сложения полномочий Владимиром Поскачиным исполняет обязанности главы района. По сведениям СМИ, «Единая Россия» делает ставку на него.

Выборы главы Верхневилюйского улуса пройдут 19 ноября. В этом году свой пост покинул Владимир Поскачин, возглавлявший улус с 2005 года. Он переизбирался главой четыре раза от «Единой России». Но этим летом покинул ряды партии власти. В статусе самовыдвиженца выиграл выборы и стал депутатом Ил Тумэна.

Виталина Коренева, Sakhaday.ru