×

В городе Якутске ребенок, спускаясь с горы, попал в ДТП

13:23 - 26.3.2018
В городе Якутске ребенок, спускаясь с горы, попал в ДТП

25 марта 2018 года в 16 часов в Дежурную часть ГИБДД г.Якутска поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в районе горы «Чочур Мыран».

Предварительно установлено, что, когда водитель 1957 года рождения, управляя автомашиной Тойота Кроун, двигался по дороге, расположенной на 6 км Вилюйского тракта под горой «Чочур Мыран», в направлении Вилюйского тракта, в боковую часть его автомашины ударился мальчик 2007 года рождения, спускавшийся с горы на ледянке.

В результате ДТП несовершеннолетний ребенок получил ушиб грудной клетки, назначено амбулаторное лечение.

Из объяснения матери несовершеннолетнего мальчика следует, что они семьей, после посещения смотровой площадки, спускались с горы «Чочур Мыран» по лестнице. В этот момент ее сын на ледянке спустился вниз по горе, после чего ударился спиной о заднее колесо проезжавшей машины.

Водитель пояснил, что он двигался по дороге со стороны горы «Чочур Мыран» в направлении Вилюйского тракта со скоростью 7-10 км в час. Следуя по правой стороне ближе к обочине, почувствовал удар в заднюю левую часть его автомашины. Остановившись, он увидел мальчика с ледянкой в руках, лежавшего на снегу.

Медицинское освидетельствование, проведенное в кабинете врача-нарколога, показало, что водитель был трезв.

По данному факту Госавтоинспекцией города Якутска проводится административное расследование.

Одной из основных причин дорожных происшествий с детьми является то, что дети в своем поведении на улице руководствуются наблюдениями за действиями взрослых в сходных ситуациях. К сожалению, эти действия далеко не всегда бывают правильными. Родители являются первыми педагогами, в первую очередь они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детстве.

В связи с весенними каникулами в школах Госавтоинспекция настоятельно рекомендует всем родителям проводить с детьми разъяснительные беседы о правилах поведения на улице, объясните, что переход дороги в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, выход на дорогу из-за стоящего транспортного средства, игра вблизи проезжей части, крайне опасны.

Водителям проявлять особое внимание при приближении к местам скопления людей, автобусным остановкам, пешеходным переходам выбирать безопасный скоростной режим, соответствующий конкретным дорожным и погодным условиям.

Группа пропаганды ОБДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»