×

В Госдуму внесен законопроект о запрете на выпуск бродячих собак на городские улицы

13:18 - 15.2.2023
В Госдуму внесен законопроект о запрете на выпуск бродячих собак на городские улицы

Группа депутатов Госдумы предлагает исключить обязательное условие о возврате животных без владельцев на городские улицы. Но пожизенное содержание животных будет возложено на муниципальные бюджеты.

Согласно закону «Об ответственном обращении с животными» бродячих собак и кошек обязаны отлавливать, стерилизовать, вакцинировать и выпустить обратно в естественную среду обитания. Мероприятия должен организовать муниципалитет, которому переданы полномочия по исполнению федерального закона.

14 февраля группа депутатов Госдумы внесла поправку об исключении возврата бродячих животных на городские и сельские улицы. Авторы инициативы пишут, что собаки, оказавшись на улице, объединяются в стаи, что вызывает угрозу для населения, а численность бездомных животных растет.

— Необходимо принять эффективные подходы к работе с бездомными собаками и в первую очередь защитить людей от контакта с безнадзорными собаками, — говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Животных, авторы законопроекта, предлагают содержать до наступления их смерти естественным путем. Содержать собак следует за счет муниципального и регионального бюджетов.

О похожей поправке в «закон Бурматова», названный так по фамилии его автора, депутата Госдумы, говорили много раз депутаты Ил Тумэна. Законопроект, по их словам, они начали готовить еще в 2020 году. К публичным обсуждениям вопроса они вернулись во время избирательной кампании мэра Якутска в феврале 2021 года. А в конце декабря того года, после трагического случая на ипподроме АГАТУ, конкретизировали поправки.

По словам председателя постоянного комитета по селу и аграрной политике Андрея Находкина, депутаты подготовили два проекта закона. По первому предлагалось предусмотреть возможность гуманного умерщвления животных с применением специальных ветеринарных препаратов. Вторая поправка касалась исключения из закона пункта о необходимости возврата собак в прежнюю среду обитания.

— Зимой у нас очень тяжелые и жесткие условия, из-за чего стаи собак становятся агрессивнее. Одна собака — это друг человека. Но стая безнадзорных собак — это уже угроза для общества, мы должны это понимать, — отметил депутат.

29 декабря 2021 года в результате нападения стаи собак погибла жительница Якутска, доцент СВФУ Сардана Слепцова. До трагедии в соцсетях люди не раз жаловались на агрессивную свору, обитающую в районе ипподрома, было несколько случаев нападения на людей, а АГАТУ направлял заявки на отлов собак в мэрию.

Sakhaday.ru