×

В «Хрониках коронавируса» показали, чем живет зоопарк «Орто Дойду» без посетителей

19:13 - 29.6.2020
В «Хрониках коронавируса» показали, чем живет зоопарк «Орто Дойду» без посетителей

Главными героями девятой серии оперативного сериала стали работники зоопарка «Орто Дойду» и их подопечные. Якутский зоопарк – уникальный, он единственный в мире работает в условиях экстремально холодного климата. О том, чем сейчас живет учреждение, какие животные скучают по посетителям, как ограничения переносят работники зоопарка и чем можно помочь, рассказала заведующая научно-просветительским отделом учреждения Наталья Сафонова.

Зоологический парк учрежден в 2001 году постановлением правительства Якутии. Сегодня в нем живут около 500 животных 190 видов в четырех секторах: энтомологии и герпетологии, орнитологии, мелких и крупных хищных млекопитающих, а также копытных животных.

По словам Натальи Сафроновой, в зоопарке идут все естественные процессы, которые должны идти. Так, этой весной в зоопарке родились северный олененок, бизон, енотовидные собаки, рысенок, зайчата. Подрастает белый медвежонок, сын Колыманы, которому совсем недавно выбрали имя – Алмаз.

«Жизнь идет, все движется, в природе ничего не заканчивается, все идет планомерно. Вообще работники зоопарка – счастливые люди. Мы видели, как прошла весна, как все зеленело. Мы работаем на природе – это помогает психологически перенести все <ограничения> легче», – поделилась Наталья.

В конце мая зоопарк объявил о запуске кнопки «Оказать помощь» на своем сайте. Нажав на нее, каждый может перевести любую сумму в поддержку. Зоопарк не бедствует, поскольку является бюджетным учреждением, но дополнительные средства нужны всегда – сюда регулярно попадают животные, которым требуется реабилитация. Как помочь зоопарку, можно узнать по тел. 8(4112) 22-52-59, 8(914) 2706-356 и почте ykt-zoo@mail.ru.

Оперативный сериал «Хроники коронавируса. Якутия» выходит с апреля на YouTube-канале «Айсблог». Проект призван показать, как изменился быт якутян в условиях борьбы с опасной инфекцией. В центре внимания – люди, компании, организации, вынужденные жить и работать по новым правилам. В предыдущих сериях свои истории рассказали волонтеры, врачи, работавшие в полной изоляции, предприниматели, полицейские, сотрудники аэропорта Якутска, директор школы, работники станции скорой помощи и вирусологических лабораторий.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Sakhaday.ru