×

В Ил Тумэне отчитали руководителя Госкомцен Якутии из-за повышения тарифов на паромной переправе

11:51 - 25.10.2022
В Ил Тумэне отчитали руководителя Госкомцен Якутии из-за повышения тарифов на паромной переправе

Вице-спикер Ил Тумэна Александр Жирков передал жалобы жителей Заречных улусов на повышение тарифов на паромной переправе и проезда на речных такси, несмотря на благоприятные погодные условия. Он спросил у председателя Госкомцен Якутии Антонины Винокуровой об обосновании роста стоимости проезда на переправе Якутск-Нижний Бестях в полтора раза.

Антонина Винокурова сообщила, что повышение тарифов связано с увеличением затрат перевозчика с момента официального закрытия навигации. «Вода начинает падать, перевозчики обустраивают новые причалы, обогревают паромы, привлекаются буксиры», — ответила руководитель Госкомцен республики.

Меня не устраивает ваш ответ, заговаривать тему не надо, высказался Александр Жирков. «Надо проехаться, посмотреть. Я говорю, погода стоит отличная, шуги до сих пор на Лене нет, а тарифы повышены в полтора раза. Никаких дополнительных подъездов нет. Они обычно начинают их делать, когда по берегу шуга набивает лед. Этого пока нет. Дополнительных трудов наши паромщики не проделали», — отметил вице-спикер.

«Так что вопрос не заговаривайте, давайте поближе вникните. Если не находите общего языка с различными структурами, от этого пассажиры и перевозчики страдать не обязаны. А то по вашему ответу получается, ФАС мне так велела, ЛГУБ мне так сказал. Это не форма работы нашего госкомитета, я считаю. Надо с ними вплотную работать, а не получать от них целеуказания», — закончил свое выступление Александр Жирков.

Обсуждение темы состоялось во время очередной сессии республиканского парламента, которая началась сегодня, 25 октября.

Sakhaday.ru